Потребительская уверенность россиян характеризуется индексом (-7%)

Доля россиян, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась на 1% и составила 14%. Что их материальное положение ухудшилось, полагают 26%.
14 января 2012  09:32 Отправить по email
Печать

Уровень потребительской уверенности жителей России в IV квартале 2011 года, как и в предыдущем, остаётся на уровне (-7%). Такие данные корреспонденту ИА REX предоставили в Росстате.

Тем не менее, индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу повысился по сравнению с III кварталом 2011года на 1,5% и составил (0,8%). В целом положительных изменений в экономике страны в течение следующих 12 месяцев ожидают 22% опрошенных (в III квартале 2011г. - 21%). Доля респондентов, отрицательно оценивающих ожидаемые изменения в экономической ситуации, составила 19% (в III квартале 2011г. - 20%).

Индекс произошедших изменений в экономике России по сравнению с III кварталом повысился на 2 процентных пункта и составил (-3%). Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, составила 22%, доля отрицательных оценок - 25%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (-3%). Ждут изменения материального положения в лучшую сторону 14%, ухудшения - 17% . Что оно останется без изменений, полагают 58% опрошенных.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении не изменился по сравнению с III кварталом и составил (-7%). Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась на 1% и составила 14%. Доля респондентов, считающих, что их материальное положение ухудшилось, осталась без изменений и составила 26%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок находится на отметке (-21%), и снизился по сравнению на 1%. Индекс благоприятности условий для сбережений составил (-39%) против (-38%) в III квартале 2011 года.

Повышение индекса потребительской уверенности по сравнению с III кварталом наблюдалось у россиян в возрасте 16-29 лет (на 0,5%) и в возрасте 50 лет и старше (на 1%), в возрастной группе 30-49 лет индекс понизился на 1%. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России по сравнению с предыдущим кварталом остался без изменений у молодёжи, но возрос в старшей и средней возрастных группах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть