За 2011 год в Москве было построено на 30% меньше офисных площадей

2 января 2012  15:35 Отправить по email
Печать

Рынок офисной недвижимости Москвы в 2011 году достиг объёма в 11,7 млн. кВ. м., однако за год было введено всего 680 тысяч кВ. м. площадей. По сравнению с 2010 годом это на 30% меньше, сообщили корреспонденту ИА REX в группе компаний GVA Sawyer. При этом более 200 инвестконтрактов были расторгнуты градостроительно-земельной комиссией, и только в ЦАО власти запретили возведение 1 млн. кв. м офисных площадей.

Тем не менее, общий объем сделок на рынке офисной недвижимости уже приближается к докризисным показателям. Так, чистое поглощение офисных площадей в 2011 году составило порядка 750 тыс. кв.м, при этом общий объем сделок на рынке превысил 1,25 млн кв.м.

Что касается арендных ставок, то они за год в среднем по рынку выросли на 4-6% и составляют $250- 1200 в зависимости от класса предоставляемого помещения. Диапазоны цен продаж офисных помещений также довольно широки и остаются в целом стабильными: $4000 −12 000 в зависимости от класса.

Как оценивают в группе компаний GVA Sawyer, введённые максимальные ограничения на строительство офисов в центре приведут к тому, что рынок будет более децентрализован. Вкупе с увеличивающимися арендными ставками в центре и при дальнейшем ограничении предложения, это приведет к оттоку новых арендаторов и покупателей из центра столицы к периферии. Кроме того, по прогнозам экспертов, в ближайшее время ставки на высококачественные офисы продолжат свой рост, возможно боле высокими темпами, чем в среднем по рынку.

В целом специалисты делают вывод, что рынок офисной недвижимости Москвы в 2011 году всё ещё находился в стадии «оживления». И только при сохранении стабильной ситуации в экономике и ясности планов московских властей относительно нового строительства, рынок сможет вступить в фазу расширения.

Тогда и девелоперы начнут заявлять всё больше новых проектов, но по прогнозу специалистов GVA Sawyer это произойдёт только к 2014-2015 гг. А пока прогноз на 2012 год — 570 тыс. кв.м, что на 16% ниже, чем в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть