Руководители российских предприятий пессимистично оценивают состояние своих компаний

23 декабря 2011  14:10 Отправить по email
Печать

В декабре 2011 года индекс предпринимательской уверенности составил в добывающих производствах (-3%), в обрабатывающих производствах — (-6%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — (6%). За год эти показатели не изменились, сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате.

По оценкам руководителей добывающих и обрабатывающих предприятий индекс спроса на продукцию в добывающих производствах составил (-11%), в обрабатывающих производствах — (-27%). Экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной — 73% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 7% и 77% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают 25% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в декабре составил 63%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств. Количество респондентов, отметивших в декабре 2011 года неопределенность экономической ситуации, по сравнению с декабрем 2010 года заметно сократилось. Возросло влияние на ограничение роста производства высокого уровня налогообложения, недостатка квалифицированных рабочих, изношенности и отсутствия оборудования, конкурирующего импорта.

Отметим, исследование проводилось среди 4,4 тыс. организаций видов экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых","Обрабатывающие производства«, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть