Почти 5% работающих россиян трудятся в режиме неполной занятости

21 декабря 2011  21:43 Отправить по email
Печать

В ноябре 2011 года неполный рабочий график был у 4,8% россиян. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили 21 декабря в Росстате. Так, 0,8% работающих жителей России работали неполное рабочее время (на уровне октября 2011г.). Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, составила 0,5% списочной численности работников (в октябре 2011г. - 0,4%). В отпуска без сохранения заработной платы работодатели отправили 3,5% сотрудников (в октябре 2011г. - 3,7%).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых 1,3% работников трудились по неполному графику и 1,1% сотрудников находился в простое. Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях обрабатывающих производств и строительства (5,8% и 4,3% списочной численности работников соответственно).

Работы временного характера и общественные работы в рамках мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, выполняли 13,6% работающих россиян, в том числе 5,7 тыс.человек трудились на условиях внутреннего совместительства. Из числа работников, выполнявших работы временного характера и общественные работы, 75% приходилось на организации обрабатывающих производств.

В целом в ноябре численность принятых работников организаций превысила численность выбывших на 8,4 тыс.человек. Так, было принято на работу 2,7% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,7% (в октябре соответственно 3,0% и 2,9%). Доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 5,6%, в том числе в организациях финансовой деятельности - 10,4%. Существенно ниже этот показатель в организациях, осуществляющих лесозаготовки - 3,9%.

В общей численности выбывших работников 70,7% составляют уволившиеся по собственному желанию, 7% - по соглашению сторон, 2,8% - в связи с сокращением численности.

Доля сокращённых сотрудников колеблется от 1% в организациях оптовой и розничной торговли до 8,6% - в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Отметим, статистическим наблюдением охвачено 16,3 млн.человек или 47% от численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть