На Олимпиаду, как в плен: депутат Госдумы объяснил, почему нельзя выступать в нейтральном статусе

В Госдуме не считают победой предложение российским спортсменам принять участие в Олимпиаде в нейтральном статусе.
31 января 2023  18:07 Отправить по email
Печать

Категорически против выступления российских спортсменов на Олимпиаде в нейтральном статусе выступил депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»), передает корреспондент ИА REX 31 января.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать граждан России и Белоруссии к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. Однако, 25 января МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции.

«Помощник президента Левитин считает, что заявление МОК – это успех для российских спортсменов, комментатор Губерниев радуется, что мы получили шанс участвовать в Олимпиаде. А у меня сразу возникает вопрос: а что будет обсуждаться на этих персональных собеседованиях, которые анонсировали МОК? Спросят: чей Крым? Заставят подписать документы о том, что олимпийская медаль будет передана в пользу ВСУ? Это больше всего похоже на вербовку иностранными спецслужбами, а не на получение пропуска на соревнования», - рассуждает Журавлёв.

Согласившихся выступать в нейтральном статусе спортсменов парламентарий назвал предателями.

«Это условия – унизительные и неприемлемые для любого уважающего себя российского гражданина, и те, кто на них согласен – для меня лично предатели, ставящие личное выше общественного. Спортсменам предлагается, по сути, отказаться от Родины, и выступать под нейтральным белым флагом, а под таким на фронте ходят только сдаваться в плен», - сказал депутат.

«Среди моих боевых товарищей белое полотнище вызывает только презрение и отвращение – под российским «триколором» наши боевые товарищи умирают за Родину, защищают ее честь и достоинство. А тем, кому все равно, что за знамя он несет, нужно и вовсе выступать под радужными флагами, чтобы мы точно знали, кто они есть», - предложил Журавлёв.

Вместе с тем президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не требует от российских спортсменов осуждать специальную военную операцию на Украине для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть