The New York Times: МОК готов допустить спортсменов из России и Белоруссии к Олимпиаде в Париже

Но с условием.
26 января 2023  13:46 Отправить по email
Печать

Несмотря на протесты Украины, Международный олимпийский комитет подтвердил планы допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, но не под флагами их стран, сообщает газета The New York Times.

«Ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за своего паспорта», отмечается в заявлении МОК от 25 января, сделанного после заседания исполнительного совета. Комитет намерен «дополнительно изучить» возможность участия российских и белорусских спортсменов.

Заявление МОК последовало за высказываниями президента Олимпийского комитета Томаса Баха, который в декабре 2022 года заявил, что поддерживает участие российских и белорусских спортсменов на играх в Париже, даже если военные действия на Украине не закончатся. Олимпийский и паралимпийский комитет США в то время заявил, что одобряет эту мысль.

В случае допуска российские и белорусские спортсмены не смогут носить форму с названиями или цветами своих стран. Также на игры не будут допущены представители государственных органов России и Белоруссии. При этом спортсмены не должны активно поддерживать Специальную военную операцию на Украине.

На последних олимпиадах в результате допинговых скандалов Россия как государство была отстранена от участия, хотя отдельные спортсмены участвовали в соревнованиях. Ожидается, что именно по такому пути пойдет МОК в отношении участия России в Олимпийских играх в Париже.

Заявление МОК было сделано через день после того, как президент Украины Владимир Зеленский, по его словам, сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону в телефонном разговоре, что российским спортсменам не должно быть места на играх в Париже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть