В Калуге стартовал новогодний забег «Побегай 1 января»

1 января 2023  15:20 Отправить по email
Печать

В Калуге на набережной Яченского водохранилища в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в 10 раз состоялся традиционный новогодний забег «Побегай 1 января», сообщил корреспонденту ИА REX министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

Дистанция легкоатлетической трассы традиционно символичная и равна наступившему году - 2023 метра. Впрочем, опытные бегуны легко преодолели семь киломметров вокруг водохранилища. Кроме этого, желающие прошли дистанцию пешком по типу «северная ходьба».

«Идея новогоднего забега принадлежит бегуну Дмитрию Покревскому. Сначала 1 января 2013 года он стал бегать с дочкой, потом подключил сына. В последующие годы собирались единомышленники и друзья, и круг участников забега разрастался. В 2021 году любителей бега было уже 100 участников, в 2022 году около 600. Сегодня на старт вышли порядка тысячи калужан и гостей города», - сказал Олег Сердюков

Финишеры получили медали, а все участники также сладкий чай. Те, кто бежал в костюмированных нарядах поощрены подарками от минспорта области.

Новогодний забег «Побегай 1 января» дал старт и новому проекту - «ПроСпорт 40». Это агрегатор спортивных мероприятий Калужской̆ области. Сайт проекта уже создан. Участники проекта смогут зарабатывать баллы за участие в спортивных мероприятиях и обменивать их на приятные бонусы. Ожидается, что агрегатор «ПроСпорт40» позволит создать единую сеть для спортивно настроенных людей, привлечь к спорту большее количество калужан, укрепить здоровье, увеличить продолжительность и качество жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть