Лужков намерен поддержать ФК «Торпедо» деньгами из бюджета

2 сентября 2010  18:00 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрий Лужков решил выделить 54 млн рублей футбольному клубу «Торпедо». Его не пугает запрет прокуратуры РФ финансировать профессиональный спорт из региональных бюджетов. На стороне мэра и юристы, утверждающие, что такого запрета вообще не существует, передает корреспондент ИА REX.

Юрий Лужков подписал распоряжение о предоставлении в 2010 году футбольному клубу «Торпедо» (Москва) бюджетной субсидии. Ее размер — 54 млн рублей. Деньги, как говорится в документе, выделяются на «частичное возмещение расходов в связи с подготовкой и участием футбольной команды „Торпедо“ (Москва) в первенстве России среди нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона и Кубке России по футболу сезона 2010 года». Текст распоряжения «О предоставлении бюджетной субсидии ЗАО ФК „Торпедо Москва“» опубликован на официальном сайте московской мэрии.

Осуществить финансирование расходов предписано департаменту физической культуры и спорта Москвы. В распоряжении отмечается, что ФК «Торпедо» предоставляется субсидия «в целях популяризации футбола, возрождения и дальнейшего развития футбольного движения, пропаганды здорового образа жизни в Москве», сказано в документе.

Бюджетные деньги субсидируются коммерческой структуре, уменьшая тем самым поддержку социально-значимых проектов. Среди специалистов до сих пор идет дискуссия, что является целевым использованием бюджетных средств для профессионального футбольного клуба. Являются ли целевыми использование средств на трансферы и выплатам футбольным агентам или только транспортные расходы и покупка оборудования?

Этот вопрос является чрезвычайно острым с социальной точки зрения. Прокуратура запретила финансировать профессиональные спортивные команды, объяснив это тем, что средства из бюджета могут идти лишь на сборные команды. В частности, на их транспортные расходы и подготовку к соревнованиям. Платить зарплату игрокам сборной и приобретать новых спортсменов за счет бюджета нельзя.

Отметим, что свободно тратить деньги на спорт могут только регионы-доноры, такие как Москва. В случае с дотационными регионами ситуация гораздо сложнее. Условием получения федеральных денег является заключение соглашения между субъектом федерации и центром. Этим документом, в частности, предусматривается перевод всех счетов региона в казначейство России (это позволяет правительству контролировать траты регионального бюджета), также там прописывается ряд позиций, регламентирующих расходы бюджетных средств. Профессиональный спорт обычно в перечень допустимых трат не входит.

Несколько регионов страны до сих пор держат свои счета не в казначействе (в первую очередь, речь идет о Москве и Санкт-Петербурге). Соответственно, расходы бюджетов этих регионов на спорт не согласовываются с федералами.

Ведущий юрист юридической фирмы ЮСТ Михаил Прокопец говорит, что федеральное законодательство РФ предусматривает бюджетное финансирование профессионального спорта путем выделения субсидий. Его слова подтверждает и высокопоставленный источник в правительстве РФ, который сообщил GZT.RU, что Бюджетный кодекс РФ действительно не запрещает регионам содержать профессиональные спортивные клубы и команды.

Как сообщил пресс-атташе ФК Алексей Голиков, с правительством Москвы у клуба всегда были тесные отношения. Руководство клуба всегда поддерживало те начинания, которые были инициированы правительством Москвы, а высокопоставленные управленцы правительства посещали футбольные матчи «Торпедо».

Договоренность с правительством Москвы о выделении средств «Торпедо» на сезон-2010 была достигнута еще в 2009 году, сообщил Виктор Груздев, исполнительный директор футбольного клуба. "Сейчас эта договоренность реализуется технически, оформляются документы",— заметил он.

По словам г-на Груздева, половину субсидии команда получила в первом полугодии. Сейчас ей предстоит получить оставшуюся часть— 27 млн рублей. Бюджетные деньги выделяются на все статьи, связанные с подготовкой и выступлением команды. "Это оплата тренировочных сборов в Турции, аренда тренировочных занятий, проведение матчей на стадионе, медикаменты, экипировка, оплата расходов на выезды«,— объяснил исполнительный директор ФК «Торпедо» (Москва).

По его словам, часть бюджетных средств выделяется на выплату заработной платы игрокам и тренерам команды. "Есть бюджетные нормы заработной платы игрока. Эта ставка составляет 18 тыс. рублей. Москомспорт финансирует нам эту часть, а остальные доплаты— за счет инвестора«,— сказал Виктор Груздев.

Он отметил, что из денег, выделяемых правительством Москвы, не оплачиваются трансферы, взносы в Профессиональную футбольную лигу и представительские расходы. Виктор Груздев не смог назвать годовой бюджет команды на сезон-2010, сославшись на то, что это конфиденциальная информация. Он пояснил, что правительство Москвы выделяет деньги на финансирование ФК «Торпедо», являясь его единственным акционером.

В свое время финансированием ФК «Алания» (Владикавказ) из бюджетных средств республики Северная Осетия заинтересовалась Генпрокуратура РФ. При расследовании причин трагедии в Беслане выяснилось, что сверхнормативное финансирование футбольного клуба с 2001 по 2003 годы привело к нехватке средств на полк по охране административной границы Северной Осетии с Ингушетией. В 2003 году полк расформировали, что облегчило проникновение террористов на территорию республики из Ингушетии в Беслан.

В том, что средства из бюджета выделялись на футбольный клуб, был обвинен Сергей Такоев, бывший премьер-министр республики и одновременно президент «Алании». Тогда замгенпрокурора России Владимир Колесников заявлял, что г-н Такоев тратил деньги на футбол, оставляя нерешенными социальными проблемы. В период с 2001 по 2003 годы он привлек более 220 млн рублей для финансирования ФК «Алания».

В 2009 году суд оправдал Сергея Такоева, посчитав, что выделение средств из бюджета на погашение кредитов «Алании» не является преступлением. В то время клуб был собственностью республики, а затраты на его содержание были прописаны в бюджете. Кроме того, представитель МВД заявил, что в 2003 году полк по охране административной границы расформировали не из-за нехватки средств, а в связи с реорганизацией структуры министерства.

В 2009 году суд запретил администрации Архангельска финансировать хоккейный клуб «Водник» из городского бюджета. Депутаты муниципального образования проголосовали за то, чтобы выделить клубу 20 млн рублей. Но прокуратура опротестовала данное решение, сославшись на то, что спортивный клуб не может получать денежные средства из казны муниципального образования.

В 2007 году проблемы с финансированием профессиональных спортивных клубов появились у Приморского края. Из бюджета этого субъекта федерации выделялись деньги на содержание четырех команд: футбольной «Луч-Энергия», баскетбольной «Спартак-Приморье», женских команд по бадминтону и пляжному волейболу. В конце 2007 года прокуратура Приморья опротестовала пункты краевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2007–2010 годы». За это время на четыре профессиональные спортивные команды планировалось потратить 2,5 млрд рублей. В то же самое время на поддержку массового, юношеского спорта и строительство объектов физической культуры из бюджета выделялось 2,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть