Катар на пути к Мировому чемпионату по футболу

29 сентября 2014  10:55 Отправить по email
Печать

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что эмират готов провести чемпионат мира по футболу 2022 года зимой, если Международная федерация футбольных ассоциаций примет такое решение. «В конце концов, это FIFA решать, когда для этого лучшее время», - сказал эмир, уточнив, что Катар подавал заявку на летнее проведение чемпионата. Союз европейских футбольных ассоциаций согласился ради этого пересмотреть календарь национальных чемпионатов, чтобы предоставить для мирового первенства окно в январе-феврале 2022 года.

По словам эмира, для защиты игроков чемпионата в Катаре был разработан специальный комплекс для кондиционирования воздуха на стадионах в летнее время. Он отметил, что на одном из стадионов такая система кондиционирования уже успешно функционирует: "Благодаря ей условия для футболистов и болельщиков будут идеальными, жара не будет представлять проблем".

В прессе неоднократно возникали разговоры том, чтобы перенести чемпионат-2022 в другую страну. Назывался даже наиболее вероятный кандидат – США, заявка которых также участвовала в конкурсе. Однако заявка Катара была лучше, чем у конкурентов, напомнил Тамим бен Хамад Аль Тани. "Некоторые просто не хотят мириться с тем, что небольшая арабская мусульманская страна может стать хозяйкой столь масштабного мероприятия", — убежден шейх. Одновременно он особо подчеркнул, что Катар станет первой исламской страной, принявшей Чемпионат мира по футболу, что в свою очередь окажет позитивное влияние на дальнейшее развитие спорта не только в эмирате, но и во всем Исламском мире. Многие наблюдатели отмечают, что лучше проводить спортивные мероприятия, чем пытаться показывать свою силу на полях сражений.

Ранее после визита руководителя ФИФА Йозефа Блаттера в Катар он, в частности, заявил: «Было здорово увидеть желание эмира и всего государства с помощью проведения чемпионата мира достигать позитивных изменений в социальной сфере, а также демонстрировать гостеприимство региона. Катар очень серьезно и ответственно подходит к организации турнира. Мы также обсудили вопрос развития футбола в стране в целом».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас противники проведения чемпионата в Катаре обвиняют представителей FIFA и Катара в коррупционном решении, которое якобы может обернуться проблемами со здоровьем для футболистов и болельщиков. Однако катарская действительность решительно опровергает все домыслы клеветников и иже с ними. Например, вне зависимости от сроков проведения чемпионата катарцы обязались построить 12 больших стадионов и оснастить их системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру на уровне не выше 27 градусов. Более того, ученые Катарского университета заявили, что изобрели систему производства искусственных облаков, которые смогут отражать солнечные лучи и позволят проводить матчи в тени. «Тучи» будут изготовлены из сверхлегкого углеродного волокна, вмещающего в себя огромное количество гелия. Облачный зонт будет держаться в воздухе над стадионом за счет четырех моторов, оснащенных солнечными батареями. Цена каждого искусственного облака составит 500 тысяч долларов, однако катарцы ради мундиаля идут на такие расходы.

Не менее оригинальным способом решается и проблема размещения футбольных болельщиков. Чтобы восполнить нехватку территории для строительства отельных и развлекательных комплексов, необходимых для приема фанатов, эмират возведет к мундиалю искусственный остров - Oryx Island. На острове будут шикарные виллы, магазины, аквапарк, на причалах - круизные суда, которые станут плавучими отелями. Доставлять на остров болельщиков можно при помощи специальных водных такси. Стоимость Oryx Island составит $ 5,5 млрд, и строить его планируют в течение семи лет.

По словам Абдуллы аль-Субайе, исполняющего директора катарского девелопера Barwa Real Estate, занимающегося строительством острова, его отели смогут вместить 25 тыс. футбольных фанатов. Причем сам остров площадью 2 тыс. кв. км по форме будет напоминать аравийского орикса - антилопу с рогами, похожими на сабли. Она же является символом Qatar Airways.

Стоит отметить, что у Катара имеется значительный опыт построения искусственных островов. К примеру, в территориальных водах этого государства уже выросло рукотворное чудо - The Pearl-Qatar Island (Жемчужина Катара) - насыпной остров площадью 4 тыс. кв. км. Можно сказать, что Катар не только готовится к чемпионату мира – 2022 году, но и претворяет в жизнь национальную стратегию на 2030 год, предполагающую создание в стране современной инфраструктуры и развитие городов. Соответственно, $ 200 млрд могут быть лишь частью денег, которые запланировали потратить катарские власти.

Кристиан Кох, директор женевского филиала Центра исследований Персидского залива, считает, что затраты на мундиаль - часть многосторонней стратегии развития государства, стремящегося к тому, чтобы нефтегазовый сектор перестал быть единственным приоритетом катарской экономики. “Государство хочет диверсифицировать свою экономику, в том числе закрепив за собой такой сегмент рынка, как спортивный туризм”, - отмечает аналитик. Для начала во время мундиаля Катар планирует принять около полумиллиона гостей. В дальнейшем же власти собираются принимать более 3,7 млн туристов в год.

Чтобы достойно принять сотни тысяч гостей со всего мира, Катар намерен до 2020 года с нуля возвести Лусаил - роскошный 450-тысячный город. Ответственная за его разработку девелоперская компания Lusail Real Estate Development утверждает, что Лусаил станет «умным, мирным и вдохновляющим», называя свой город «футуристическим проектом для современного и амбициозного общества». В прессе катарский проект часто называют «Сочи на стероидах», сравнивая с недавней олимпийской стройкой в России.

Лусаил расположится на побережье, в 24 км к северу от катарской столицы Дохи. Под него отведена территория площадью 72 кв. км, включая 28-километровую набережную. Дизайн города, как можно увидеть на интерактивной карте, украсят четыре искусственных острова, голубая лагуна с двумя гаванями для яхт, 25 000 жилых зданий и 22 роскошных отеля. В центре Лусаила расположится спроектированный британским архитектором Норманном Фостером футбольный стадион на 86 000 мест, над которым будут парить и создавать прохладу огромные летательные аппараты на солнечных батареях, названные «искусственными облаками».

Следует напомнить, что Катар, по заявлению его правительства, собирается выделить на организацию Мирового чемпионата рекордные $ 200 млрд, причем эта баснословная сумма в 14 раз превышает бюджет Бразилии на подготовку к мундиалю ($ 14 млрд), который только что весьма успешно прошел. Но общая цифра инвестиций в конечном итоге может приблизиться к $ 250 млрд, прикидывает финальную смету мундиаля Реми Пиет, преподаватель международной политической экономики Катарского университета. Он подчеркивает: с помощью этих денег столица страны- Доха превратится в “Сингапур на Ближнем Востоке”. Причем львиную долю заявленных средств (а это $ 140 млрд) власти Катара намерены направить на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство аэропорта, дорог и метро - подземка пока в стране отсутствует. Новый великолепный Международный аэропорт в Дохе только открывает список крупных инфраструктурных проектов эмирата.

Кроме того, план включает в себя строительство жилья, а также развлекательной инфраструктуры, ресторанов и магазинов. Мегапроект будет соперничать по популярности с жилым районом Jumeirah Beach Residence (JBR) в Дубае. Он станет одним из первых подобных грандиозных замыслов строительства на длинных пляжах Катара и будет способствовать развитию туристического потенциала страны. Подробности о новом проекте будут обнародованы в ближайшее время. Об этом сообщает портал Arabian Business.

Исса бин Мохаммед аль Моханнади, чиновник высокого ранга из Министерства туризма Катара, заявил: «Солнце и пляжи – это лучшее, что может предложить туристам Катар. У нас есть песчаные дюны, которые почти соприкасаются с водой. Это очень редкий феномен, который можно встретить далеко не везде». По словам специалиста, пляжи играют ключевую роль в стратегии развития туризма Катара. По прогнозам, число туристов в стране будет расти в среднем со скоростью 15,9% в год, достигнув 3,7 млн. посетителей к 2022 году.

Таким образом, судя по интервью эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, катарцы прилагают все усилия и, в первую очередь финансовые, чтобы наилучшим образом подготовиться и провести первый в мусульманском мире мировой чемпионат по футболу.

Виктор Михин,

Член-корреспондент РАЕН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть