Российским спортсменам предлагают готовиться к лондонской Олимпиаде в Белоруссии

Как заявил министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан, белорусский климат ближе к лондонскому, чем более суровый российский, и использование местных тренировочных площадок россиянами вполне прогнозируемо.
9 января 2012  15:18 Отправить по email
Печать

Министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан считает, что для подготовки к летней олимпиаде в Лондоне российским спортсменам стоит воспользоваться тренировочными базами республики. Как он заявил на пресс-конференции 9 января, белорусский климат ближе к лондонскому, чем более суровый российский, и использование местных тренировочных площадок россиянами вполне прогнозируемо, сообщат корреспондент ИА REX.

По словам Олега Качана, подготовка российских спортсменов на таких тренировочных базах, как, например, «Раубичи» или «Стайка» не является уникальным событием: между странами существует договор о сотрудничестве в подготовке спортсменов, на основании которого россияне и белорусы часто ездят друг к другу.

Он отметил, что спортсменам особенно нравятся белорусские ледовые арены: «К примеру, зачем нам выезжать для подготовок в какую-либо страну, где есть среднегорье, когда такие же базы есть на территории России. Зачем россиянам ехать, например, для подготовки по фристайлу куда-то, если скоро в Минске будет построен закрытый центр для подготовки по данному виду спорта».

В свою очередь первый вице-президент национального Олимпийского комитета Белоруссии Игорь Заичков подчеркнул, что республика не испытывает проблем с финансированием спортсменов, готовящихся к выступлению на олимпиаде. В частности, по мнению Заичкова, не следует делать скоропалительных выводов из-за того, что сумма расходов на Олимпиаду номинально не изменилась, хотя, фактически, из-за двух девальваций белорусского рубля, проведенных в прошлом году, она стала в разы меньшей. «Самое дорогое — это инвентарь. В прошлом году мы многое закупили», — отметил заместитель главы комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть