УЕФА, ЕВРО-2012 и Львов: все карты давно открыты

18 мая 2011  22:28 Отправить по email
Печать

УЕФА не намерена отбирать у Львова право проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года из-за событий, произошедших в городе 9 мая, заявил на пресс-конференции в Харькове председатель местного оргкомитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский. Это заявление корреспонденту ИА REX прокомментировали эксперты.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Лубкивский это такая персона, что не вызывает моего доверия, пусть даже распишется от имени УЕФА хоть собственной кровью. Заметьте, как в его очередном пиарном интервью не прозвучало ни одной фамилии из УЕФА, кроме его собственной, и ни одного документа УЕФА не было упомянуто. Даже если он потом окажется прав, изначально ему сложно поверить, а особенно памятуя его заявления «оранжевого» периода на дипломатической службе и их последствия. Так что я бы предпочёл услышать чиновника самой УЕФА, умеющего представить позицию именно УЕФА, а не лишь «непроизвольно отпиариться».

Кинорежиссер и публицист Юрий Бликов:

Большой спорт давно стал и большим бизнесом, и инструментом большой политики. Сейчас модно рассказывать о том, как в Советском Союзе был заполитизирован спорт. Но разве не это же мы видим сегодня, в позициях транснациональных спортивных ассоциациях, союзах, федерациях? УЕФА выбирая Львов, наглядно продемонстрировала политический выбор. Значительно более подготовленную Одессу УЕФА отбросила, отдав предпочтение Львову, где ничего не было готово.

И кто сегодня декларирует позицию УЕФА? Маркиян Лубкивский — львовянин. Махровый националист — это сегодня он директор ЕВРО-2012 на Украине. Но, не стоит забывать, что это дипломат, проведший большую часть карьеры на западе. Он был в высших эшелонах организаторов «оранжевого» переворота, и все годы оранжевого беспредела, он был в ближайшем окружении Ющенко, вплоть до должности советника президента. О чем еще можно говорить, все карты давно открыты. Единственное, что можно констатировать в этой ситуации — это слабость новой власти перед националистами и их западными хозяевами, планомерно разваливающими Украину.

Напомним, во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг, националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

Добавим, Евро-2012 пройдет в Польше и на Украине. Чемпионат будет проходить в четырех украинских городах — Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Компартия Украины предложила запретить проведение матчей Евро-2012 во Львове в связи с событиями 9 мая. Ранее Лубкивский заявлял, что УЕФА обратит внимание на инцидент во Львове и сделает все возможное, чтобы болельщики, которые посетят этот город, чувствовали себя в безопасности. «Я бы не хотел, чтобы Коммунистической партией Украины разыгрывалась какая-то карта и продолжалась кампания относительно того, какие города достойны принимать Евро-2012, какие недостойны. Коммунистическая партия Украины не является тем институтом, который может определять формат турнира. Единственной структурой, которая определяет формат, — это УЕФА. Сегодня вопрос изменения формата не стоит в повестке дня УЕФА», — цитирует Лубкивского украинское агентство УНИАН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть