Подготовка организаторов спортивного туризма и краеведения в Калужской области не имеет аналогов в Российской Федерации

31 марта 2011  17:25 Отправить по email
Печать

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Калужской области на 2011-2016 годы» региональное министерство спорта, туризма и молодёжной политики приступило к подготовке организаторов спортивного туризма и краеведения.

Как сообщил 31 марта корреспонденту ИА REX начальник отдела продвижения туристских продуктов и проектов отраслевого министерства Артём Зельников, первым этапом учебных курсов стали учебно-тренировочные сборы, которые состоялись 23-24 марта 2011 года на базе ГОУ ДОД ДЮЦ «Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий». Были проведены теоретические занятия по организации спортивных туристских походов, безопасности туристских путешествий, психологическому климату в группе, воспитательному воздействию туризма и ряду других тем. Педагоги, уже ведущие на местах туристско-краеведческую работу, выступили с презентациями о туристском потенциале своих муниципальных районов.

В числе лекторов и руководителей учебных походов – специалисты ГОУ ДОД ДЮЦ «Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий», отделения спортивного туризма ДЮСШ «Орлёнок», Калужского института туристского бизнеса – филиала Российской международной академии туризма, Федерации спортивного туризма Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области.

Зачисление участников в целевую группу производилось по заявкам муниципалитетов, образовательных учреждений и трудовых коллективов области. В первый год реализации программы получены заявки из 10 муниципальных образований (всего 57 участников). В первых учебно-тренировочных сборах приняли участие представители Дзержинского, Жиздринского, Жуковского, Кировского, Людиновского, Мосальского, Спас-Деменского, Тарусского, Хвастовичского, Юхновского районов. В числе слушателей – преподаватели школ и техникумов, педагоги дополнительного образования, специалисты районных администраций. Наиболее массовые делегации представили Спас-Деменский и Хвастовичский районы - направление на учёбу получили представители всех школ этих муниципальных образований.
В течение года слушателям курсов предстоит участие в учебных походах I и II категории сложности по территории Калужской области и зачётного похода II-III категории сложности в Мурманской области (Кольский полуостров, горно-таёжный массив Хибины). Помимо этого, будущие инструкторы примут участие в межрайонных и областных туристских слётах и соревнованиях по туристскому многоборью в составе команд муниципальных районов. По завершении обучения участники получат право руководства спортивными туристскими походами I категории сложности.

Подготовка инструкторов активного туризма закладывает основы для создания нового поколения квалифицированных руководителей и организаторов в туристско-краеведческом сообществе региона, что решает задачи физического и спортивного развития подрастающего поколения, краеведческого, экологического, научно-познавательного, нравственного просвещения и воспитания.

Целенаправленная масштабная подготовка организаторов спортивного туризма и краеведения проводится впервые после более чем 20-летнего перерыва и не имеет на настоящий момент аналогов в других регионах Российской Федерации.

По итогам проведения учебной программы «Подготовка организаторов спортивного туризма и краеведения» планируется вручение сертификатов о прохождении курсов на торжественном собрании, посвящённом Всемирному Дню Туризма, 27 сентября 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть