Россияне отслеживают свои доходы и расходы время от времени

21 октября 2010  17:29 Отправить по email
Печать

Около четверти россиян (26%), опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, не имеют привычки вести учёт личных доходов и расходов и не планируют бюджет, сообщает корреспондент ИА REX. «Было бы что учитывать, а когда нет, то и учитывать нечего», — комментируют они. Как правило, смысла в учёте расходов не видят молодые респонденты в возрасте до 24 лет (30%), а также опрошенные с уровнем дохода менее 25 тыс. рублей в месяц (29%).

Время от времени отслеживают свои траты 43% россиян. Ещё 28% делают это постоянно: «Уже три года ежедневно записываю абсолютно все траты и поступления». Особой щепетильностью в данном вопросе отличаются представители старшего поколения, а также респонденты, ежемесячный доход которых превышает 45 тыс. рублей (по 37%).

Большая часть опрошенных россиян (43%) планирует бюджет на минимальный срок — менее полугода. На срок от полугода до года просчитывают свою финансовую ситуацию 27% респондентов. На более длительный срок (более года) рассчитывают бюджет только 9% россиян, ещё 21% участников исследования вообще не планирует будущие доходы и расходы: «Нет предмета для планирования»; «Не успеешь получить зарплату, как всё уже потрачено, какое уж здесь планирование...».

Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России с 30 сентября по 1 октября 2010 года. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть