Всё больше россиян против полиции

14 октября 2010  10:09 Отправить по email
Печать

С каждым месяцем растёт число россиян, выступающих против инициативы переименования милиции в полицию, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Напомним, что с предложением переименовать милицию в полицию президент России Дмитрий Медведев выступил 6 августа 2010 года. Большинству россиян эта идея не пришлась по душе.

Как показали результаты августовского исследования, идею о переименовании отвергли 56% россиян. За сентябрь число недовольных возросло до 65%. По словам опрошенных, они не видят причин, по которым государственный орган должен быть переименован: «Нет смысла в переименовании... Какими были, такими и останутся!»; «Суть не в названии, а в методах управления. Коррупция как была, так и останется»; «Это лишние траты». Чаще других против переименования милиции в полицию высказываются россияне старше 45 лет (69%).

Наряду с ростом количества недовольных переименованием органа по охране правопорядка, сокращается и число тех, кто поддерживает эту инициативу президента. Так, если в августе 2010 года число поддерживающих ее респондентов составляло 22%, то по итогам сентября их осталось 16%, среди которых чуть больше мужчин (17% против 15% среди женщин). Кроме того, решение президента чаще одобряют опрошенные моложе 24 лет (18%). При этом россияне, поддерживающие переименование, надеются на то, что изменения коснутся не только названия, но и системы в целом. «Поддерживаю, если вместе с переименованием кардинально изменят систему»; «Но кроме вывески нужно менять всю систему взаимоотношений «начальник-подчинённый» и «гражданин-полицейский», - комментируют они.

Затруднились определить свое отношение к переименованию милиции в полицию 19% опрошенных: «Мне всё равно. Качество работы органов правопорядка от этого не изменится»; «Это ничего не изменит: ни в лучшую сторону, ни в худшую».

Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 5 октября 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть