Цены на бензин не позволяют россиянам ездить на работу на автомобиле

4 октября 2010  09:31 Отправить по email
Печать

Около четверти российских автовладельцев откажутся от эксплуатации личного автомобиля, если цена на бензин превысит 30 рублей за литр. Такие данные опроса приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. По словам каждого четвёртого участника опроса (25%), цены на бензин итак завышены, поэтому в случае очередного подорожания они «пересядут на общественный транспорт». «А куда ещё цену поднимать-то? Или в России не существует верхнего предела?», – негодуют они.
В свою очередь 15% автовладельцев откажутся от поездок на личном авто при цене бензина свыше 40 рублей за литр, 8% респондентов остановит цена более 50 рублей, 5% - более 60 рублей.
Ещё 5% автовладельцев уже отказались от такой роскоши, как перемещение на собственном автомобиле, или же используют машину в исключительных случаях. По их мнению, «ездить на работу на автомобиле при нынешней цене бензина – кощунство».
Тем не менее, 23% респондентов не собираются отказываться от эксплуатации личного автомобиля, какими бы не стали цены на бензин: «Не могу без автомобиля. Порой езжу туда, куда автобусы и метро не ходят»; «Легче откажемся от правительства».
Почти столько же опрошенных россиян (19%) затруднились с ответом: «Это зависит от изменения цен на общественный транспорт»; «Действовать буду по обстоятельствам. Факторов, которые могут повлиять на моё решение, может быть много».
Добавим, опрос проведен 7-17 сентября 2010 года Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России. В нем приняли участие 3000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет, имеющие водительские права и ездящие на личном автомобиле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть