Коалиция «Россия без произвола и коррупции» может обогнать рейтинг «Яблока»

4 октября 2010  08:30 Отправить по email
Печать

О недавно созданной коалиции оппозиционных политических движений «За Россию без произвола и коррупции» слышали 14% россиян, показал опрос, проведенный Левада-центром, сообщает корреспондент ИА REX. Чаще об этом слышали мужчины (17%), лица в возрасте 40-54 лет (19%), с высшим образованием (18%) и средним специальным (17%), высоким потребительским статусом (23%), а также жители Москвы (20%).

Половина опрошенных респондентов относится к новости о создании очередной оппозиции безразлично. Пятая часть россиян воспринимает ее положительно, а 17% - с негативными чувствами.

В ответах на вопрос о шансах коалиции зарегистрироваться в качестве политической партии и принять участие на выборах в Госдуму в 2011 году мнения россиян кардинально разделились. Так, 32% опрошенных оптимистично смотрят на эти возможности коалиции, а 38% - скорее не верят, что это может случиться. Еще треть россиян (30%) затруднились дать свою оценку возможностям новой оппозиционной коалиции.

Кстати, 18% допустили, что могли бы проголосовать за эту партию, но большинство (52%) ответили, что не стали бы за нее голосовать, 31% затруднились с ответом.

В целом, по ответам россиян, они бы проголосовали за подобную новую партию. Так, рейтинг возможной партии составил 2%, обогнав «Яблоко», «Патриотов России» и «Правое дело» и заняв место после партии «Справедливая Россия», отмечают социологи.

Добавим, 17-21 сентября 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть