Россияне не одобряют разделение городских функций между мэром и сити-менеджером

1 октября 2010  10:53 Отправить по email
Печать

Только 32% россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение», полагают, что управление городом, в котором они живут, проводится эффективно, сообщает корреспондент ИА REX. Но почти половина респондентов (46%) напротив считают, что их городом управляют неэффективно. Еще 22% затруднились оценить ситуацию.

Сегодня во многих городах России руководство городом разделено между мэром и сити-менеджером. Мэр, как правило, избирается населением и занимается стратегией, церемониями, связями с вышестоящими органами власти. А сити-менеджера нанимает городской совет или дума в лице депутатов для решения текущих задач управления городом. Но россияне не всегда понимают, что управление в их городе по факту разделено на представительную и исполнительную власть. Так, согласно опросу, 46% затруднились ответить на вопрос, есть ли в их городе сити-менеджер. Почти половина опрошенных сказали, что его нет, 10% знают, что он есть.

Интересно, что большинство россиян не одобряет идею разделения функций управления городом между сити-менеджером и мэром (40%). За такое новаторство выступила лишь четверть респондентов (23%). При этом большая часть опрошенных считает, что их городу не нужен сити-менеджер (43%). Только 21% заявили, что грамотный управленец необходим городу, в котором они живут.

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 25-26 сентября в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть