Россияне предпочитают экономическое партнерство с Евросоюзом членству России в ЕС: опрос

30 сентября 2010  16:31 Отправить по email
Печать

Россия — уникальная цивилизация, своеобразный мост между Азией и Европой. Согласно данным социологического опроса DW-Trend, проведенного институтом IFAK по заказу Deutsche Welle, такой позиции придерживаются 77% россиян, передает корреспондент ИА REX. С утверждением, что Россия культурно и исторически является частью европейской цивилизации согласились 12% опрошенных. И лишь 3% респондентов назвали свою страну азиатской.

На вопрос о целесообразности вступления России в ЕС большинство респондентов — 57% — ответили отрицательно или затруднились с ответом. 38%, высказались за вступление России в Евросоюз в течение ближайших десяти лет. Но при этом, как отмечается в исследовании, среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, количество желающих видеть Россию в составе объединенной Европы, значительно больше — 48 %. Противниками этой идеи оказались в основном люди в возрастной группе 30 — 39 лет.

Как указывает Deutsche Welle, сам Европейский Союз у жителей России ассоциируется скорее с экономическими и политическими целями, чем с демократическими ценностями. Более половины россиян полагают, что Евросоюз в первую очередь ориентирован на экономический рост. При этом, в списке личных приоритетов эта задача стоит на первом месте у 52% респондентов. 27% опрошенных убеждены, что ЕС в первую очередь стремится к развитию общеевропейской системы безопасности. Для 35% россиян эта задача — самая приоритетная. А вот с развитием всеобщей системы ценностей, демократии, свободы слова и общей европейской культуры и идентичности союз ассоциируется лишь у незначительной доли опрошенных.

Что касается проблемы расширения Евросоюза на восток, то к ней россияне относятся в большей степени безразлично. Например, на вопрос «как Россия должна реагировать на возможность присоединения к союзу Молдавии, Украины и Белоруссии», лишь 7% респондентов ответили, что руководство страны должно противодействовать этому процессу. По мнению 26%, Россию это вообще не должно волновать, а 38% уверены, что РФ сама должна стремиться стать частью ЕС.

Однако лишь 8% опрошенных полагают, что присоединение России к Европейскому союзу должно стать главной задачей внешней политики страны. Большинство сходятся во мнении, что лучше всего ЕС и РФ смогу помочь друг другу в сфере общей безопасности, а также бизнесе (привлечении инвестиций в российскую экономику и увеличение товарооборота со странами-участницами союза. Введение безвизового режима в качестве приоритетной задачи обозначили — 28% респондентов. При этом, больше половины участников опроса (54%) заявили, что в случае отмены визового режима они бы чаще ездили в страны Евросоюза.

Отметим, что опрос проводился в 39 населенных пунктов на территории России с 1 по 13 сентября 2010 года. В опросе приняли участие 1000 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть