Россияне считают, что обстановка на Северном Кавказе остается тяжелой

29 сентября 2010  12:24 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы наладить мирную жизнь на Северном Кавказе потребуется много лет, считают 38% россиян, опрошенных Левада-цетром, сообщает корреспондент ИА REX. Еще 27% полагают, что это вообще не удастся. Лишь 12% респондентов считают, что российским властям удастся в ближайшее время наладить там мирную жизнь.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов, а затем штурм. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия. 8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, а 9 августа – Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. С 14 по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

В целом, осведомленность россиян о том, что происходит в регионе, высокая. Если в 2006 году 26% респондентов затруднялись с ответом на просьбу определить статус Абхазии, то сейчас таких порядка 16%. Так, большая часть россиян сегодня считает Абхазию и Осетию независимыми государствами (44% и 43% соответственно). Но это несколько ниже показателей, полученных через год после конфликта (52% и 51%). Социологи полагают, что чем больше проходит времени, тем меньше определенности в ответах россиян, и конфликт начинает постепенно забываться.

Спустя два года, после конфликта между Южной Осетией, Абхазией и Грузией, ситуация в этих регионах продолжает тревожить 57% россиян, но это меньше, чем в 2004 году (73%). Положение дел на Северном Кавказе является актуальной внутриполитической проблемой, и, по мнению россиян, обстановка в регионе остается стабильно тяжелой. Однако «острое беспокойство» (ответы «определенно беспокоит») постепенно стихает: в 2004 году это чувство испытывали 37% россиян, в 2006 – 20%, сегодня – около 18%.

Добавим, 20-23 августа 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть