Ночной запрет на продажу алкоголя может привести к росту контрафакта

29 сентября 2010  11:30 Отправить по email
Печать

Введение запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время одобряют 68% россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение», сообщает корреспондент ИА REX. При этом из числа тех, кто пьет алкоголь один-два раза в неделю и чаще положительно относятся к запрету 53% опрошенных, среди употребляющих два-три раза в месяц – 64%, несколько раз в год – 78%. Однако 12% россиян не одобряют введение ночного запрета на продажу крепких спиртных напитков.

Напомним, с 1 сентября 2010 года в России введён запрет на продажу крепкого алкоголя (выше 15 градусов) в ночное время (с 22:00 до 10:00).

На вопрос, почему вы одобряете введение запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время, 19% ответили, что нужно бороться с алкоголизмом, а благодаря такой мере люди станут меньше пить. Еще 15% считают, что запрет необходим, потому что «молодежь спивается, нужно отучать ее от алкоголя». 11% полагают, что это поможет снизить преступность, количество аварий на дорогах: «Будет больше порядка, станет безопаснее». 9% считают, что таким образом сократится количество пьяных, а 7% - что «люди смогут спокойно спать по ночам, так как будет тихо».

Ввести сухой закон и запретить продажу всех спиртных напитков предложили 2% опрошенных, а 1% считает, что запрет это хорошо, но побочным эффектом может стать рост незаконной продажи крепкого алкоголя. С последними согласны и те, кто не одобряет введение ночного запрета на алкоголь: «Возрастут незаконная продажа крепкого алкоголя, самогоноварение, торговля суррогатами», - говорят они (5% из числа неодобряющих). Причины неодобрения россияне обосновывают и тем, что «это бесполезно, люди как пили, так и будут пить, найдут, где взять» (6%).

Кроме того, сограждане высказывали и другие мысли: «Нарушение свободы покупки – это ущемление прав»; «Взрослый человек имеет право»; «В России демократия»; «Сухой закон хотят сделать? Напиться можно не только водкой. Смотря в каких количествах употреблять»; «Потому что душа иногда требует праздника»; «Где тогда купить, если сильно захочется?»; «Гости придут – что делать?»; «Это спровоцирует больший спрос и употребление в дневное время».

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 18-19 сентября в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть