Электронная книга - привлекательная, но малопонятная новинка: опрос

29 сентября 2010  11:08 Отправить по email
Печать

Большинство россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), плохо представляют себе, что такое "электронная книга", сообщает корреспондент ИА REX. 39% россиян впервые услышали это словосочетание в ходе опроса, такая же доля респондентов призналась, что слышала его, но плохо представляет себе, что это такое. Еще 11% ошибочно полагают, что это текст в электронном виде на экране компьютера, телефона и т.д. Лишь 7% знают, что это специальное устройство для чтения или даже сами используют его.
С электронными книгами лучше других знакомы высокообразованные россияне (11%) и активные пользователи интернета (15%). Интересно, что и ошибочное представление (текст на экране компьютера и др.) имеют, как правило, именно эти респонденты (25%). Молодежь 18-24 лет чаще других склонна считать электронной книгой любой электронный текст (26%). Правильно понимают, что такое "электронная книга" или даже имеют опыт использования этого устройства, в основном, россияне моложе 45 лет (10-11%). Впервые услышали об электронных книгах в ходе опроса малообразованные респонденты (72%) и те, кто не пользуется интернетом (60%). Наконец, пожилые россияне в большинстве своем вообще никогда раньше об электронных книгах не слышали (69%).
За последнее десятилетие чтение обычных книг в России стало менее популярным: если в 1996 году ежедневно читали книги 31% опрошенных, то сейчас таковых уже только 22%. Большинство же россиян берет в руки книгу редко или лишь от случая к случаю (77%). Но и электронные книги еще мало популярны в России - владельцами этого устройства пока являются лишь 3% россиян - это, в первую очередь, активные пользователи интернета (8%). Возможность ее приобретения рассматривают для себя еще 11% россиян - как правило, 18-24-летние (20%), высокообразованные (15%) респонденты и активные пользователи сети интернет (23%). Большинство наших сограждан (79%) не планируют покупать такое устройство. В основном это пожилые (92%), малообразованные (89%) россияне и те, кто не пользуется интернетом (90%).
Большинству россиян трудно оценить значение электронных книг в жизни человека (52%). Для 8% это устройство - привлекательная, но малопонятная новинка. В представлении остальных россиян, электронные книги меняют жизнь людей к лучшему. Так, 11% полагают, что это устройство способствует тому, что человек начинает больше читать и становится умнее, 6% считают, что оно делает жизнь более комфортной, 5% в целом позитивно оценивают значение этого изобретения. По мнению некоторых, это устройство - повод для гордости (1%).
На негативное значение "электронной книги" наши сограждане указывают значительно реже. Так, 4% в принципе отрицательно относятся к электронным книгам, 3% уверены, что они вытесняют обычные книги, столько же респондентов полагают, что это "бесполезная вещь", а 1% убеждены в их негативном влиянии на зрение. Наконец, лишь 5% уверены, что электронная книга никак не меняет жизнь человека.
Добавим, всероссийские опросы проведёны ВЦИОМ 11-12 сентября 2010 года и 23-24 мая 2009 года. Опрошено по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть