Недобросовестных участников интернет-рынка предлагают отрезать от цепей поставок

23 сентября 2010  23:42 Отправить по email
Печать

Известный российский социолог и экономист Вадим Радаев предлагает участникам интернет-рынка самостоятельно бороться с недобросовестными дилерами. Об этом он заявил 23 сентября на презентации исследования «Основные тенденции на рынках контрафактной продукции и возможное влияние Единого Таможенного союза», сообщает корреспондент ИА REX.

«Государство практически не контролирует сферу интернет-торговли. И дело не в том, что каких-то законов не хватает, все участники рынка в принципе говорят, что не это главное. Дело в том, что у государства, правоохранительных органов просто до этого руки не доходят. Не считается важным ловить мелочевку, закрывать сайты бессмысленно, ловить курьеров бессмысленно. А между тем, сфера эффективно растет. В то время как в период кризиса рыночная торговля упала примерно на 30%, примерно на столько же выражен рост торговли в интернете. И ведущие участники рынка уже осознали, что интернет торговля растет, и в том числе становится рассадником своего рода недобросовестных продавцов. Плюс происходит консолидация и концентрация, там появляются игроки весьма крупные, — отметил Радаев. — Поэтому если что-то и может быть там сделано, то это может быть сделано самими участниками рынка. Нужно договариваться по выстраиванию сетей поставок, об исключении недобросовестных дилеров, отрезание их от цепей поставок, от публичных площадок».

По мнению Радаева, на данный момент уже произошло осознание проблемы, однако механизмы по оптимизации интернет-рынка еще не разработаны. Тем временем оборот интернет-торговли продолжает расти, с 2005 по 2010 год он увеличился примерно в три раза с 30 до 100 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть