Половина россиян считают, что нет смысла ругаться из-за денег

23 сентября 2010  13:38 Отправить по email
Печать

Финансы служат причиной для ссор в 41% российских семей. Такие данные показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди состоящих в браке россиян, сообщает корреспондент ИА REX. При этом из-за денег с супругами чаще ругаются респонденты 30-40 лет, доход которых не превышает 20 тыс. рублей в месяц.
Деньги, а точнее, их нехватка, нередко становятся причиной разногласий даже в тех семьях, где между супругами существует глубокая привязанность и взаимопонимание. Зачастую супруги не могут оценить целесообразность расходов и учесть интересы друг друга. «Моя жена – транжира!»; «Все наши отложенные деньги супруг может спустить за час», – сетуют они на своих непрактичных половин.

Чаще ссоры из-за денег инициируют женщины (47% против 37% среди мужчин). По мнению участниц опроса, «женщины относятся к этой проблеме щепетильнее, и нормальный мужчина должен это понимать и делать всё возможное, чтобы таких ситуаций не возникало, в противном случае ему остаётся выслушивать и внимать».

Однако половина респондентов (50%) не считает финансы веской причиной для выяснения отношений. По их словам, главные факторы, удерживающие их от ссор, – это уважение и любовь к супругу, а также полезная привычка обсуждать расходы семьи: «У нас общий бюджет, и все покупки делаются сообща»; «Никогда за 27 лет совместной жизни не было конфликтов. Рецепт прост: никаких тайн. И просто любить». Умением мирно разрешать финансовые вопросы чаще остальных могут похвастаться россияне старше 50 лет (66%). Стоит также отметить, что чем выше доход респондентов, тем реже они ссорятся с супругами из-за денег.
9% россиян затруднились ответить на вопрос, конфликтуют ли они со своим супругом из-за денег: «Работать надо, а деньги приходят и уходят»; «Как правило, нет, всё разрешаемо»; «Мы не ссоримся, мы расстраиваемся».
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 6-7 сентября 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 2000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет, состоящие в браке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть