Россияне назвали проблемы своих городов

21 сентября 2010  21:13 Отправить по email
Печать

Плохое состояние дорог, мусор на улицах и автомобильные пробки являются основными проблемами современных российских мегаполисов. Такие ответы дали наши сограждане в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Респондентам было предложено определить три наиболее злободневные, на их взгляд, проблемы родных городов. Как выяснилось, наиболее острой проблемой для большинства городов-миллионников является неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Особенно плохо за шоссе и магистралями следят городские службы Самары (70%) и Новосибирска (63%). «Дороги хуже, чем после войны»; «Очень плохое содержание дорог», - сетуют их жители.

Грязь и мусор, стихийные свалки – ещё одна беда современных мегаполисов. «Неухоженность улиц города», «недостаточное количество мусорных баков и несвоевременное их очищение» особенно беспокоят жителей Самары (58%) и Екатеринбурга (55%).
Пробки на дорогах являются проблемой каждого большого города. Неудивительно, что на избыток автотранспорта чаще остальных жалуются москвичи (42%), на втором месте жители Нижнего Новгорода (33%), а в Екатеринбурге - каждый четвёртый (25%).
Инфляция и дороговизна продуктов питания и лекарств чаще беспокоит жителей Омска (34%) и нижегородцев (27%). Ещё один бич мегаполисов – плохая экология. Наиболее остро эта проблема стоит перед жителями Челябинска (49%), на втором месте по уровню загазованности - Москва (26%).

Участники опроса не упустили из виду и такую глобальную проблему России, как коррупция в органах власти и охраны правопорядка. «Произвол чиновников» и взяточничество особенно волнуют новосибирцев (21%) и жителей Омска (16%). Падение нравов, «снижение уровня культуры» и «озлобленность горожан» чаще других отмечают жители Казани (17%), а также петербуржцы (15%).
На непрофессионализм чиновников и большое количество бомжей чаще остальных жалуются жители Самары (15% и 5% соответственно). От неудовлетворительной работы общественного транспорта особенно страдают челябинцы и казанцы (по 12%). Москвичей же больше беспокоит большое число приезжих и высокий уровень преступности (27% и 8% соответственно).
На трудности, связанные с покупкой и арендой жилья, чаще других сетуют жители Уфы (9%) и Екатеринбурга (8%). Почти столько же питерцев считают серьёзными проблемами своего города «уродливую застройку и утрату исторического облика» и плохой климат (по 8%). В свою очередь нижегородцы чаще сетуют на плохое состояние мостов (8%), а каждый десятый житель Омска (10%) охарактеризовал нынешнее состояние родного города как «застой и стагнация».
Среди множества других проблем, обозначенных жителями российских мегаполисов, - нехватка парковочных мест, спортивных залов, учреждений культуры и отдыха, мест в детских садах, парков и скверов, низкое качество медобслуживания. Жалуются жители больших городов и на повышенный уровень стресса, шум и суету, слабую поддержку предпринимательства, правовую безграмотность населения и переизбыток торговых точек. Серьёзными проблемами современных городов респонденты считают такие пороки общества, как алкоголизм, наркомания и табакокурение.
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 25 марта - 30 июня 2010 года в 11 российских городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Самара, Казань, Омск, Челябинск). В нем приняли участие 5374 респондента из числа экономически активного населения старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть