Средний размер взятки в России продолжает расти

17 сентября 2010  15:12 Отправить по email
Печать

По итогам второго квартала средний размер взятки в России превышает 44 тыс. рублей. Об этом заявила интернет-библиотека СМИ Public.Ru на основе анализа прессы, ссылаясь на данные департамента экономической безопасности МВД РФ, сообщает корреспондент ИА REX. При этом еще в первом квартале 2010 года сумма взятки составляла 27 тыс. рублей.

По результатам исследования СМИ, во втором квартале 2010 года наибольшая доля профессиональной коррумпированности, по-прежнему, приходится на чиновников – 42% от общего количества упомянутых в прессе фактов взяточничества и злоупотреблений. По итогам прошедшего полугода среди чиновников наибольшее количество фактов коррупции и взяточничества зафиксировано среди глав региональных и местных администраций – их доля составляет 39%. Депутатам принадлежит 34% коррупционных фактов, отображенных в СМИ. Работники региональных министерств и ведомств использовали служебное положение в коррупционных целях в 22% случаев

Значительный скачок совершили работники образования – 12% против 5% в первом квартале 2010, и вышли на вторую позицию по коррумпированности во втором квартале 2010 года. Подобный рекорд связан с тем, что традиционно на период с 1 апреля по 30 июня приходится несколько ключевых моментов: запись детей в школу и детский сад, сдача ЕГЭ, сессия и поступление в ВУЗы.

Сохранили свои позиции по взяточничеству и работники правоохранительных органов и медицины. 10% от общего количества случаев взяточничества, описанных в СМИ, зафиксировано среди милиционеров (8% в первом квартале) и 6% - среди врачей (5% в первом квартале).
Кроме того, СМИ регулярно фиксируют факты коррупции и взяточничества среди работников ГИБДД, судебной системы, сотрудников ФСИН, налоговых и таможенных служб, а также военных.

В раздел «другие» вошли пожарные, лесники и служители культа. Несмотря на малочисленность зафиксированных в СМИ коррупционных фактов в этих профессиональных категориях суммы взяток и «откатов» вполне солидные. Лесничие, например, требуют «откаты» за каждый кубометр законно заготовленной древесины в общей сумме порядка 600 тыс. рублей, «закрывают глаза» на проведение лесозаготовительных работ или скрывают факты незаконных порубок за 370 тыс. рублей.

Добавим, использованы данные интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, которая провела исследование коррупционной темы по материалам более 1500 печатных центральных и региональных СМИ, опубликованных в 2010 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть