Опыт работы должен отражаться в трудовой книжке, считают российские HR-специалисты

16 сентября 2010  12:41 Отправить по email
Печать

Большинство российских специалистов по персоналу учитывают весь опыт работы соискателя, даже тот, который не указан в трудовой книжке. Так ответили 81% кадровых работников, опрошенных службой исследований HeadHunter, сообщает корреспондент ИА REX. Часто случается, что кандидат работал на проектах или совмещал дополнительную работу с основной, и это не указывается в трудовой книжке. Но этот опыт работы может оказаться значимым при рассмотрении его на вакантную должность, комментируют специалисты по персоналу в компаниях, где проводился опрос.

Однако каждый пятый из числа опрошенных HR-специалистов все же не готов поверить кандидату на слово (19%). Если кандидат и говорит об опыте работы, не отраженном в трудовой книжке, то его могут попросить подтвердить свои слова документально.

Тем не менее, половина специалистов по персоналу все же согласились, что в современных условиях трудовая книжка и записи в ней необходимы при трудоустройстве (48%). Еще 26% ответили, что она необходима лишь в ряде случаев, а 23% считают, что от нее можно безболезненно отказаться.

Добавим, опрос проведен службой исследований HeadHunter 23-30 августа 2010 года. В нем участвовали менеджеры по кадрам из 331 российской компании из всех регионов России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть