Россияне не верят в успех реформы милиции

15 сентября 2010  15:27 Отправить по email
Печать

73% россиян в той или иной степени ознакомились с проектом президента РФ Дмитрия Медведева по реформе правоохранительных органов страны. Как сообщили корреспонденту ИА REX в Левада-центре, чаще всего опрошенные узнавали о нем из теле- и радиопрограмм (55%), реже из печатной прессы или интернет-изданий (13%). Почти четверть россиян (24%) ничего не слышали об инициативе президента, направленной на реформирование милиции в полицию.

Стоит сказать, что чаще других отвечают, что слышали о проекте реформы мужчины, респонденты 25-54 лет, с высшим и средним специальным образованием, низким и высоким потребительским статусом, а также жители городов с населением более 500 тыс. человек. Не слышали об этом женщины, россияне 18-24 лет, с образованием ниже среднего, а также жители сёл.

Отношение россиян к реформе милиции можно назвать скептическим и неоднозначным. Так, более половины опрошенных (52%) не верят в то, что случатся какие-либо серьезные изменения. 29% затрудняются делать прогнозы на этот счет.

Среди тех, кто не верит в успех этой реформы, 52% обосновывают свое мнение тем, что власти задумывали ее лишь для того, чтобы «выпустить пар» населения, недовольного современной милицией. 29% считают, что реформа обречена в связи с недостатком общественного контроля над ее ходом. А 11% считают, что власти в принципе не заинтересованы в реформировании современной милиции.

Чаще выражают скепсис по поводу успеха этой реформы, россияне 25-39 лет (60%), со средним специальным образованием (58%), высоким уровнем доходов (62%), а также жители Москвы (67%).

Напомним, в начале августа 2010 года Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. Впервые полиция появилась в России в XVIII веке по указу Петра I. Помимо охраны правопорядка, тогда полиция занималась также мощением улиц и уборкой мусора. В 1917 году она была переименована в милицию. По словам Медведева, со времен Октябрьской революции органы правопорядка стали называться милицией, что подчеркивало их народный, рабоче-крестьянский характер, но сегодня нужны профессиональные люди. Президент сообщил, что согласно законопроекту, каждый сотрудник МВД должен будет предоставлять сведения о своих доходах и доходах членов своей семьи.

Добавим, 20-23 августа 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть