Большинство россиян не копят деньги и не надеются начать это делать

15 сентября 2010  12:12 Отправить по email
Печать

73% российских семей, опрошенных фондом «Общественное мнение», не имеют сегодня денежных накоплений, сообщает корреспондент ИА REX. Делают сбережения только 21% семей. К примеру, два года назад 70% опрошенных утверждали, что не откладывают деньги, и только четверть (25%) сообщили, что у них есть «запас». А в 1999 году у 87% респондентов не было сбережений, лишь 10% имели какие-то денежные накоплений в рублях или долларах.

Сегодня среди россиян с ежемесячным доходом в 5 тыс. рублей и менее (11% от числа всех опрошенных) лишь 13% имеют хоть какие-то накопления. С зарплатой 5-10 тыс. в месяц (38%) таковых уже 16%. А среди респондентов, зарабатывающих более 10 тыс. рублей (28%) откладывают деньги 34% опрошенных.

За последний год накопления большинства опрошенных (11%) остались неизменными, у 4% они уменьшились и только у 6% респондентов увеличились.

Из числа тех, у кого сегодня есть сбережения, 5% россиян надеются на их рост через год. Еще 7% полагают, что они останутся без изменений, а 3% настроены пессимистично и считают, что их денежные отложения уменьшатся.

Среди тех, у кого сегодня нет изменений, пессимизма еще больше. 51% опрошенных склонны думать, что через год они так ничего и не смогут скопить. Лишь 6% надеются, что у них получится отложить часть денег на сбережения.

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 4-5 сентября в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть