Россияне воруют из компаний, где работают, всё – от скрепок до автомобилей

10 сентября 2010  23:40 Отправить по email
Печать

Случаи воровства в российских офисах происходят чаще, чем можно ожидать. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Так, 16% работодателей отметили, что случаи воровства со стороны сотрудников повлекли за собой крупный материальный ущерб для компании. «Сотрудник украл товар с торговой точки»; «Возможно, был сговор у сотрудника отдела продаж и оптовика. После этого случая сотрудник сразу же уволился»; «Часто воруют экспедиторы и кладовщики», — комментируют они.

На незначительные убытки от нечистых на руку сотрудников пожаловались представители почти трети российских организаций (30%). Любопытно, что в одних компаниях под незначительными убытками подразумевают кражу скрепок и салфеток, тогда как в других — автомобилей: «Воруют часто — у нас пищевое производство»; «Да, украли автомобиль, но мы сами виноваты, так как оформили машину на сотрудника»; «Воруют посуду, салфетки, вешалки, чистящие средства».

В большинстве случаев к сотрудникам, замеченным в краже, руководство применяло меры. Как сообщили представители 58% компаний, нарушителей уволили, не доводя дело до суда. Еще 15% также разобрались самостоятельно, обязав провинившихся сотрудников возместить убытки. В каждой десятой организации (10%) и вовсе ограничились лишением нарушителя премии или словесным предупреждением.

В суд по фактам воровства обратились 25% компаний. В 12% организаций провели мероприятия по предупреждению случаев мошенничества и воровства в компании: доработали нормативы, касающиеся приёма сотрудников на работу, установили видеооборудование и пропускную систему.

Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 19-25 августа 2010 года во всех округах России. В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, всего 1000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть