1000-летний Ярославль ассоциируется с купюрой в 1000 рублей

10 сентября 2010  23:03 Отправить по email
Печать

Город Ярославль, отмечающий с 10 по 12 сентября своё 1000-летие, ассоциируется у россиян с историей, денежными купюрами и Золотым кольцом. Такие данные получили социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX.

Чаще всего (18% ответов) россияне ассоциируют Ярославль именно со стариной и древностью. «Прекрасная старина. Ночь, река, салют и звёзды»; «Старинный город с деревянными постройками»; «Старинный русский город, хорошо сохранившийся до наших дней», — комментируют респонденты.
Вторая по частоте ассоциация (8%) — денежная купюра, что неудивительно, ведь достопримечательности Ярославля (памятник Ярославу Мудрому, часовня Казанской Богоматери, церковь Иоанна Предтечи) изображены на купюре достоинством в 1000 рублей. Кстати, столько же россиян (8%) сообщили, что название этого города напоминает им о Золотом кольце России, включающем в себя и Ярославль.
«Городом князя Ярослава Мудрого» назвали Ярославль 7% участников опроса, а 6% просто считают город «замечательным и красивым». «Церкви, купола, православие» вспомнили 4% наших соотечественников.
У 3% россиян Ярославль, прежде всего, ассоциируется с родственниками, друзьями, малой Родиной. Ещё 3% респондентов считают этот город олицетворением всего русского: «Исконно русский город с богатой историей и традициями». Столько же опрошенных (3%) вспомнили, что «в язычестве название Ярославля означает «славить солнце».

По 2% россиян указали такие ассоциации, как «река Волга», «медведь на гербе города», «белокаменный кремль», «крупный промышленный город», «спортивные клубы». А 12% опрошенных затруднились с ответом.
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России. В нем приняли участие 1000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть