Венгры и чехи больше всех не довольны экономическим положением своих стран

8 сентября 2010  21:11 Отправить по email
Печать

58% венгров и 46% чехов экономическое положение своих стран оценивают как плохое. Это самые высокие показатели среди стран Центральной Европы. Таковы данные опроса, проведенного центром изучения общественного мнения при институте социологии Чехии совместно с центральноевропейским агентством CEORG (The Central European Opinion Research Group), передает корреспондент ИА REX.
Поляки и словаки текущее экономическое положение своих стран оценили несколько лучше. Плохим его назвали 35% граждан Словакии и 22% — Польши. По 42% опрошенных в этих странах для оценки экономической ситуации выбрали графу «ни хорошо, ни плохо». Ответ «очень хорошо» из 4000 респондентов в четырех странах выбрали лишь 9 человек и только в Польше.
Касательно перспектив развития картина сложилась несколько иная. Самыми оптимистичными опять проявили себя поляки, 30% высказали предположение, что экономика их страны в ближайшее время улучшится. За ними с небольшим отставанием следуют венгры, где значительная доля людей, верит в то, что Венгрия находится в условиях экономического развития, и что худшее уже позади. 43% респондентов в Словакии считают, что положение дел не изменится. Также полагают 37% опрошенных чехов. Но при этом 30% граждан Чехии уверены, что ситуация в будущем только ухудшится. Для сравнения, в других странах такого же мнения придерживаются не более 15% респондентов.
Собственное материальной положение жители Чешской республики оценивают куда более положительно, чем страны в целом. 37% оценили свой уровень жизни как «хороший», 39% — «ни хорошо, ни плохо». Графу «очень плохо», как и графу «очень хорошо» выбрали 4% респондентов. Пальму первенства по уровню оптимизма сохранили поляки. Каждый 9 считает, что живет «очень хорошо» — это 12% из всех респондентов в Польше. Для сравнения, в Венгрии и Словакии такой позиции придерживаются около 1% опрошенных. Венгры и словаки в большинстве уверены, что живут «ни хорошо, ни плохо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть