Граждане Евросоюза в среднем работают 37 часов в неделю: Евростат

7 сентября 2010  20:03 Отправить по email
Печать

По данным за первый квартал 2010 г., в среднем жители стран Европейского союза проводят на рабочих местах около 37 часов в неделю. Такую статистику приводит Евростат, передает корреспондент ИА REX.
Безоговорочные лидеры — жители Чехии. Мужская часть населения этой страны в среднем работает почти 43 часа в неделю. Женщины — 39. Немногим меньше времени на трудовую деятельность затрачивают также граждане Польши, Венгрии и Словакии. Продолжительность рабочей недели среди мужчин в Австрии и Германии около 40 часов. А вот показатели среди женщин намного ниже, чем в Восточной Европе. И немки, и австрийки проводят на рабочих местах не более 30 часов.
По мнению экспертов, в первую очередь разброс в размерах рабочей недели можно объяснить последствиями экономического кризиса. Например, в серьезно пострадавшей от рецессии Чехии, работодатели, по-прежнему, не спешат набирать новых сотрудников, и пытаются максимально нагрузить существующих. «Большинство компаний уволили часть своих сотрудников в прошлом году. И несмотря на последующий экономический рост, у многих из них нет уверенности что опять не начнется спад. Следовательно они предпочитают по полной использовать существующие кадры, которые теперь должны выполнять работу и уволенных бывших коллег», — заявила в интервью чешскому изданию Lidove Noviny менеджер по подбору персонала Рената Штастна.
Отметим, также что в России согласно ст. 91 трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть