Низкий уровень зарплат – основная проблема россиян

6 сентября 2010  15:51 Отправить по email
Печать

За последние два года переживания россиян по поводу роста цен на услуги и товары сменились волнением из-за низкого уровня заработной платы. Такие выводы можно сделать по результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», сообщает корреспондент ИА REX. Так, в течение 2008-2009 года самым популярным ответ на вопрос, какие социальные и экономические проблемы волнуют Вас в последнее время больше всего, был «рост цент на товары и услуги» (два года показатель снижался с 78% до 68%). А в июне 2010 года этот ответ занял второе место в рейтинге, набрав лишь 40%. Кстати, такое же количество россиян отметили важной проблемой – алкоголизм: этот показатель с 2008 года наоборот увеличился (с 27% до 40%).

Самыми популярными в этом году стали переживания по поводу низкого уровня зарплат (49%), и в течение двух лет количество россиян, называвших этот ответ, практически не изменилось.

Тройку лидеров в числе проблем, волнующих россиян, заняло неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства и высокие цены на услуги ЖКХ – 37%. Этот показатель за последние два года вырос с 29%. На четвертое место россияне поставили проблему наркомании – этот вопрос, судя по ответам россиян, начинает волновать все больше людей (с 23% до 32%). Закрывает пятерку дороговизна жилья, его недоступность для большинства россиян (28% опрошенных).

В числе социальных и экономических проблем, волнующих россиян, также вошли – низкий уровень пенсий, стипендий, пособий; ситуация с безработицей; коррупция и взяточничество в органах власти, правоохранительных органах, в судебной системе; ситуация в сфере здравоохранения; качество социального обеспечения, социальной защиты населения; состояние дорог и ситуация на дорогах; преступность и др.

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 2-28 июня 2010 года, в 1930 населенных пунктах 68 субъектов РФ на выборке 34 тыс. респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть