Европейцы теряют доверие к Евросоюзу и его институтам: соцопрос

2 сентября 2010  17:32 Отправить по email
Печать

Тенденция, наметившаяся около двух лет назад, продолжается. Граждане стран-участниц ЕС медленно, но верно теряют доверие к союзу в целом, и отдельным его институтам в частности. Такие данные опубликовала служба мониторинга Европейской Комиссии Евробарометр, передает корреспондент ИА REX. Социологический опрос проведенный в июле 2010 года, показал: лишь 31% респондентов считают, что вступление их страны в Евросоюз принесло пользу. Для сравнения, в 2009 году этот показатель был на уровне 37%. Институтам ЕС европейцы доверяют несколько больше около 42% опрошенных. Но, тем не менее, по сравнению с исследованиями последних двух лет и этот показатель уменьшился почти на 10%.
Более детально вопрос доверия бюрократическим структурам ЕС изучался в различных странах по отдельности. Так, например, в Центральной Европе этим занимался центр изучения общественного мнения при институте социологии Чехии. Данные опроса таковы: доверие чехов к Европарламенту упало по сравнению с прошлым годом - c 44% до 39%, к Еврокомиссии с 40 до 38%. Ну, а больше всего нареканий вызывает внешняя политика ЕС. Работу верховного представителя союза по иностранным делам и безопасности положительно оценили лишь 25% опрошенных.
В основном падение доверия в Евросоюз эксперты связывают с экономическим кризисом и его последствиями. И указывают на то, что люди сохранившие после рецессии свои рабочие места и заработную плату, относятся к ЕС и его институтам более лояльно, чем люди потерявшие работу или имеющие заработную плату ниже среднего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть