Раздельное обучение мальчиков и девочек пока не популярно среди россиян

1 сентября 2010  22:46 Отправить по email
Печать

Несмотря на возросшую в последние годы популярность школ с раздельным обучением мальчиков и девочек, большинство россиян придерживаются мнения, что разнополым детям всё же лучше учиться вместе. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. В том, что наиболее подходящей системой обучения детей являются совместные занятия, уверены 87% россиян. По их мнению, это позволяет подготовить мальчиков и девочек к взрослой, в том числе семейной жизни, а также развить коммуникативные навыки. «Школа – это подготовка к будущей взрослой жизни, которая потребует умения общаться с людьми обоих полов, причём не только в романтической, но и в рабочей обстановке»; «Люди живут в обществе, где мужчины и женщины работают, общаются, отдыхают вместе, поэтому детям необходимо преподать основы полоролевого взаимодействия», - считают опрошенные.
За систему, при которой мальчики и девочки учатся в разных школах, высказываются всего 4% участников опроса. По их словам, «такой подход позволяет лучше концентрироваться и не отвлекает от уроков», «мальчики и девочки развиваются по-разному, и система обучения для них должна быть разной», «многие учителя и детские психологи выступают за раздельную систему обучения».
В отличие от них 7% респондентов считают, что разделение учеников по разным школам неминуемо приведёт к дальнейшим проблемам в общении с противоположным полом. Поэтому они считают идеальным вариантом – обучение девочек и мальчиков в одном здании, с общими внешкольными мероприятиями, но в отдельных классах. «Это позволяет сосредоточиться на уроках, но при этом в перерывах можно общаться с противоположным полом. Также могут быть какие-нибудь совместные факультативы»; «Подход в преподавании мальчикам и девочкам может быть разным, требования к дисциплине – тоже», - комментируют они.
Стоит отметить, что совместное обучение чаще поддерживают женщины (89% против 85% среди мужчин), а также молодые респонденты в возрасте до 23 лет (90%). Мужчины же чаще считают, что мальчикам и девочкам лучше учиться отдельно в разных школах (6% против 3% среди женщин). Аналогичного мнения чаще представителей других возрастных категорий придерживаются респонденты старше 50 лет (12%). Кроме того, идею обучения мальчиков и девочек в разных школах либо в разных классах чаще поддерживают респонденты, имеющие детей.
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 2% респондентов: «Ничего придумывать не надо. Изучите опыт западных стран. Думаю, нужны и совместные школы, и отдельные. Нужно делать так, как удобно ученикам и их родителям»; «Я вообще против школ. Самое правильное – это домашнее обучение».
Добавим, опрос проведен 21-22 июля 2010 года Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть