Российские дети продолжают много пить и курить

1 сентября 2010  10:35 Отправить по email
Печать

Молодежь в России продолжает много пить и курить. Больше всего опасений социологам внушает пристрастие к вредным привычкам детей из «депрессивных» регионов и старшеклассников Москвы, передает корреспондент ИА REX.

За последние 9 лет число несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и табак, сократилось, однако их количество по-прежнему велико. Несмотря на усилия антитабачных кампаний, а так же активную пропаганду здорового образа жизни в различных СМИ и социальных рекламах, российская молодежь продолжает курить и придаваться возлияниям.
Руководитель отделения центра наркологии Минздравсоцразвития России Алексей Надежкин, апеллируя к статистике по России, говорит, что наибольшее число курящих и выпивающих молодых людей сосредоточено в «депрессивных» регионах — там, где нет социальных программ и экономика не развита.

«Согласно последним исследованиям, проведенным в школах мегаполиса, курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек», — отмечается в материалах, подготовлены к общегородскому педсовету.

«У нас сложилась негативная традиция — в советские времена и в перестройку много курили, пили. Традиция продолжается. Не удается правильно построить межведомственное взаимодействие между органами правопорядка, торговли, здравоохранения и образования, чтобы разрешить эту проблему», — заявил Надежкин.

Помимо отсутствия социальных программ, пропагандирующих отказ от курения и алкоголя, Надеждин в качестве одной из причин возникновения вредных привязанностей выдвигает пристрастие молодежи к энергетическим напиткам, незаметно оказывающим на неокрепший организм практически наркотическое действие. По его словам, в наименьшей степени склонны к вредным привычкам лишь молодые люди, исповедующие ислам, а так же тем, кто проживает на Крайнем Севере, где, как утверждает Надежкин, хорошо проводится работа с молодежью.

К числу наиболее «опасных» с точки зрения деморализации молодежи регионов относят и «депрессивную» Сибирь, и благополучную в экономическом плане Москву. Большую популярность сигарет и алкоголя в благополучных и перенасыщенных соцрекламой Москве и Санкт-Петербурге, Надежкин не комментирует.

Так, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приводит данные департамента образования российской столицы, в которых говорится о том, что почти 70% московских старшеклассников курят.

По данным «Интерфакса», средний возраст курящих и выпивающих молодых людей — 16 лет (то есть, от 14 до 18). Замначальника отдела департамента Минобнауки РФ Андрей Гериш на пресс-конференции в Москве назвал такую динамику «позитивной». По его словам, в 2001-м году курить начинали в 13,5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть