Все меньше россиян строят благоприятные экономические прогнозы

31 августа 2010  10:13 Отправить по email
Печать

Уверенность россиян в экономических перспективах страны за три летних месяца резко упала. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Индекс прогноза изменения ситуации в экономике в ближайшем году снизился за этот период почти в пять раз – с 24 до 5 пунктов. Падение вызвано в основном уменьшением доли респондентов, ожидающих, что следующий год будет благоприятным для экономики (с 48% в мае 2010 года до 41% в августе). Также на подобных изменениях индекса сказывается рост доли тех, кто ожидает перемен к худшему в экономической сфере (с 24 до 36%).

Оптимистичнее всех в своих ожиданиях настроены, в первую очередь, жители Южного федерального округа (53%), материально обеспеченные респонденты (62%), а также жители городов с населением до 500 тыс. человек (45-48%). Строить пессимистичные прогнозы более склонны жители Центрального (47%) и Уральского (48%) федеральных округов, малообеспеченные россияне (55%), также как жители обеих столиц (43%) и крупных городов (41%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 14-15 августа 2010 года. В нем приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть