Инициатива в России все еще наказуема

27 августа 2010  23:43 Отправить по email
Печать

Инициативные сотрудники, к которым в России всегда было неоднозначное отношение, и сегодня не всегда вызывают радость у работодателя и коллектива, приводит результаты опроса Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Так, 13% россиян сообщили, что их руководство воспринимает любые идеи сотрудников отрицательно: «У нас до сих пор инициатива наказуема»; «Если без вложений, то только за, если нужно вложить хотя бы рубль, то против». Ещё 31% работодателей относится к инициативным работникам нейтрально. По словам опрошенных, предложения сотрудников у них «игнорируют», «никогда не слушают». Положительное отношение руководства к инициативным сотрудникам ощущают 38% работающих россиян.
Столь же неоднозначное отношение встречают инициативные сотрудники в своих рабочих коллективах. Так, 35% респондентов говорят, что их коллеги обычно приветствуют предлагаемые ими нововведения. Но почти столько же участников опроса (36%) сталкиваются с нейтральным и даже снисходительным отношением сослуживцев к выдвигаемым ими предложениям. «Все молчат, боятся даже слово сказать...»; «Основная часть коллектива боится перемен...» - сетуют они. В 13% рабочих коллективов к инициативным коллегам относятся и вовсе отрицательно, а в некоторых случаях и «агрессивно».
Вместе с тем подавляющее большинство респондентов (71%) уверяет, что сами они относятся к инициативам коллег более чем положительно. Каждый пятый имеющий работу россиянин (20%) относится к идеям коллег нейтрально. Отрицательно воспринимают инициативы сослуживцев всего 3% опрошенных, многие из которых убеждены в том, что «инициатива должна быть согласована с коллективом».
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 4-6 августа 2010 года во всех округах России. В выборку вошло 1800 респондентов – экономически активное население России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть