Одеваться модно, значит выглядеть «как все»: опрос

27 августа 2010  00:29 Отправить по email
Печать

Отношение к моде в России практически не меняется на протяжении более десяти лет. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проводимых все эти годы Левада-центром, сообщает корреспондент ИА REX. Как и десять лет назад, сегодня большинство россиян (72%) говорят, что не стремятся соответствовать каким-либо модным тенденциям. Чаще других отвечают, что не стремятся соответствовать моде мужчины, лица старше 40 лет, с образованием ниже среднего, низким уровнем доходов, а также жители Москвы.

В той или иной степени считают важным следовать модным тенденциям 26% респондентов. Так, интерес к моде проявляют чаще других женщины, респонденты в возрасте 18-24 лет, с высшим образованием, высоким уровнем дохода, а также жители средних и крупных городов России.

О новых тенденциях россияне чаще всего узнают из глянцевых журналов, из кино и с экранов телевизоров. Гораздо реже источниками модных направлений признают людей в собственном окружении и рядовых соотечественников, приехавших из крупных городов или из-за границы.

20% респондентов полагают, что выбор модной одежды в первую очередь предполагает ориентацию на внешний вид большинства окружающих людей. Дорогую и качественную одежду под «модной» подразумевают 17% респондентов. 12% считают, что стремящиеся одеваться модно должны ориентироваться на новейшие модели. Еще 12% отвечают, что «модно одеваться» значит стараться привлекать к себе внимание яркими цветами и нестандартными решениями.

Таким образом, социологи выделили и ранжировали по степени популярности следующие типы модных установок:

- выглядеть «как все» (20% ответов опрошенных россиян);

- носить дорогие и качественные вещи (17%);

- ориентация на «писк моды» (12%);

- одеваться так, «чтобы обращали внимание» (12%);

- ориентация на «бренды», известность марок (9%);

- стремление к «эксклюзиву» и дефициту (8%).

Добавим, опрос был проведен 23-26 июля 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть