Россияне не хотят рисковать, поэтому покупают недорогие автомобили

25 августа 2010  23:33 Отправить по email
Печать

66% россиян, опрошенных компанией The Nielsen Company, планируют поменять свой автомобиль в ближайшие три года, сообщает корреспондент ИА REX. А 35% опрошенных планируют покупку авто в ближайшие 12 месяцев.

Социологи утверждают, что за более чем 20 лет свободной экономики в России цикл владения автомобилем в крупных городах сократился в среднем до трех-четырех лет. Поэтому многие из тех, кто приобрел нынешний автомобиль в 2007-2008 году в период бума потребительского кредитования (в крупных городах это порядка 50% автовладельцев) захотят его заменить уже в 2011 году. Так, 74% опрошенных владеют своим сегодняшним автомобилем менее четырех лет.
Доминирующие мотивы при покупке автомобиля остаются «практичными»: плановая замена и желание получить лучшую комплектацию. Но появились и новые признаки того, что потребитель готовится тратить. 19% опрошенных говорят, что им надоел старый авто, причем среди женщин-автовладельцев таких ответов было несколько больше.
Впрочем, каждый третий из тех, кто планирует покупку авто в ближайшие три года, вынужден снизить планку и покупать менее дорогой автомобиль (менее дорогой марки или в худшей комплектации и т.п.). Среди основных причин экономии респонденты чаще всего называли выросшие цены, нежелание рисковать и тратить больше из-за неуверенности в завтрашнем дне, а также возросшие ставки по кредитам.
Добавим, онлайн опрос автовладельцев был проведен компанией The Nielsen Company в конце мая 2010 года, в котором приняли участие более 1 000 владельцев автомобилей. Исследование проведено в рамках регулярного опроса автовладельцев на базе онлайн-панели «Автоопрос», насчитывающей более 35 тыс. респондентов в городах России с населением свыше 100 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть