На что готовы украинцы ради независимости своей страны: опрос

Опрос: «Готовы ли украинцы больше платить за газ ради независимости?»
24 августа 2010  16:52 Отправить по email
Печать

Шокирующие итоги соцопроса обнародованы в Киеве к 19-ой годовщине Дня независимости. Как выяснилось, больше платить за газ ради независимости готов только каждый шестой украинец. Причем большая часть населения вообще не готова ни платить за независимость родины, ни воевать за нее, ни говорить по-украински. Об этом говорится в социологическом исследовании, проведенном киевским Институтом Горшенина и опубликованном УНІАН, сообщает корреспондент ИА REX.

Большинство украинцев (52,3%) понимают под «независимостью» прежде всего экономическую свободу страны от соседних держав. И ради нее более высокую цену за газ готовы платить лишь 15% жителей Украины. Зато они согласны пойти на жертвы другого рода. Например, покупать произведенные на родине продукты питания (77%) и хранить сбережения в национальной валюте (61%). 57% украинцев ради независимости готовы не продавать землю и недвижимость иностранцам. 51% — согласны пропагандировать им украинскую культуру. Столько же украинцев готово покупать промышленные и бытовые товары исключительно отечественного производства. 46% готовы отдыхать только на отечественных курортах. А 28% — лечиться только украинскими лекарствами.

В то же время защищать независимость своей страны с оружием в руках в случае возникновения внешней угрозы согласились лишь 44% опрошенных. А использовать исключительно украинский язык — только 40%.

Неутешительные выводы, которые следуют из опроса, печальны не только для украинской независимости, но и для самих украинцев. Вырисовывается собирательный образ гражданина Украины, жертвенность которого ограничивается поеданием отечественных продуктов (возможно, только потому, что они дешевле) и хранить деньги в гривне (возможно, только из-за колебаний курса доллара и евро).

Говорить на единственном государственном языке гражданин Украины, по большей части, не станет, даже если от этого будет зависеть судьба государства. И воевать, в общем-то, тоже. Итоги опроса подтверждают правоту премьер-министра Украины Николая Азарова. В одном из интервью он что многолетние подачки со стороны политических популистов воспитали в украинцах экономически неоправданное иждивенчество и завышенные социальные ожидания.

Однако эти же итоги опроса характеризуют не только граждан Украины, но и отношение к ним со стороны государства. Будь оно достойным, вряд ли граждане отнеслись бы к перспективам независимости так безразлично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть