Отношение чехов к русским и украинцам постепенно портится: соцопрос

23 августа 2010  21:59 Отправить по email
Печать

10% чехов относятся к выходцам из России крайне отрицательно, 6% наоборот испытывают полную симпатию. Таковы данные социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения при институте социологии Чешской республики, передает корреспондент ИА REX. Исследование был проведено в июле 2010 г. В общей сложности в опрос вошли 15 национальностей, представители которых проживают в Чехии. Мнения респондентов измерялось по 7-балльной шкале, где 1 балл полная симпатия и 7 — крайняя антипатия. Результаты таковы: больше всех чехи симпатизируют словакам - 91% респондентов оценили территориальных соседей баллами от 1 до 3, грекам - 63% и евреям 57%. Примерно одинаковые показатели у сербов (37% баллов от 1 до 3; 35% - от 5 до 7 ), россиян (41%; 39%) и вьетнамцев (40%; 37%). Большинство чехов, как выявил опрос, отрицательно относятся: к румынам - 51%, албанцам - 53% и украинцам 55%.
Стоит отметить, что рейтинг выходцев как с Украины, так и из России последние несколько лет снижается. Например, по данным опроса центра за 2005 г., средний показатель отношения чехов к украинцам составлял чуть более 4 баллов из 7. Теперь он приближается к отметке в 5 баллов. Эксперты, в частности, связывают такую тенденцию с наплывом в Чехию мигрантов из этой страны, многие из которых финансово не благополучны. Так, по данным чешского статистического управления, на данный момент в республике поживает более 70 тысяч украинцев. После словаков, эта вторая по численности иностранная этническая группа. Что касается россиян, то здесь падение симпатии эксперты связывают скорее с явлениями политическими. До последнего времени рейтинг наших соотечественников в Центральной Европе неуклонно повышался. Еще в середине 2008 г. средний показатель составлял рекордные 3,9 балла. Т.е. в чешском обществе значительно превалировало положительное отношение к россиянам. Однако, после известных событий, произошедших в Южной Осетии в августе того же года — отношение к русским, пусть незначительно, но снова начало портиться. Сначала до показателя 4,01 в 2009 г. и до 4,06 в нынешнем.

Также, стоит отметить, что по наблюдениям социологов, составлявших рейтинг, крайне отрицательно — от 5 до 7 баллов склонны оценивать те или иные нации люди с образованием не выше среднего, небольшим уровнем достатка или молодежь. Как указывается в отчете: люди с большим жизненным опытом, а также жизненным уровнем выше среднего чаще останавливаются в оценках различных этнических групп на 4, 3 и 2 баллах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть