Самым удобным изобретением ХХ века россияне считают телефон

23 августа 2010  12:42 Отправить по email
Печать

Телефон и компьютер стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в XX веке. Так считают соответственно 73% и 53% россиян, которых в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), спрашивали какое устройство они признают главным, изменившим жизнь человека, сообщает корреспондент ИА REX. За десять лет значение этих изобретений для россиян возросло. В первую очередь, это касается телефона (в частности, мобильного телефона): если в 2000 году о его важности говорили 8% респондентов, то в 2010 – уже 73%.

Третьим в рейтинге важности после телефона и компьютера респонденты назвали автомобиль (51%). Кстати, его удобство за минувшие десять лет также оценили большее количество россиян: их число выросло с 9 до 51%.

К наиболее важным открытиям россияне также относят интернет (42%) и телевизор (39%). Около трети опрошенных считают главными «удобствами» ХХ века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31%), самолет (30%), а 26% в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17%).
Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 24-25 июля 2010 года. В ходе исследования опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть