На крупные покупки россияне предпочитают копить: опрос

19 августа 2010  13:02 Отправить по email
Печать

Среди россиян наиболее популярна такая стратегия приобретения дорогостоящих товаров, как накопление. Откладывают деньги 58% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Так чаще поступают пожилые (71%) и обеспеченные (63%) люди, москвичи и петербуржцы (68%).

Почти четверть опрошенных (23%) предпочитают приобретать товары в кредит. Это респонденты средних лет (29-30%), со средним уровнем доходов (25%), жители малых и средних городов (по 26%). Приобретения в кредит более традиционны для женщин (25%), чем для мужчин (21%). В то время сильный пол чаще предпочитают обходиться своими силами и откладывать деньги (59%).

Наименее востребованы россиянами покупки в долг (8%). Занимают деньги люди в возрасте 25-40 лет (13%), малообеспеченные (11%), жители двух российских столиц (16%).

Кроме того, большинство россиян, как и раньше, совершают покупки товаров длительного пользования в своем населенном пункте. Однако за последние десять лет «потребителей-домоседов» стало меньше – их число сократилось с 74% до 69%. Те, кто выезжают за покупками, как правило, едут в районный или областной центр своего региона (18%). Популярные десять лет назад выезды за покупками в Москву и Санкт-Петербург стали менее распространены сегодня (количество таких ответов снизилось с 12 до 4%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 июля 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть