О плюсах и минусах идеи Роскомнадзора создать реестр источников дезинформации

Человечество ещё не создало такой механизм, который работал бы эффективно и при этом не ставил под угрозу свободу слова в Сети
24 сентября 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Вчера Роскомнадзор заявил о готовности создать реестр источников дезинформации, куда войдут СМИ, интернет-сообщества и страницы отдельных лиц. Пока в интернете обсуждают плюсы и минусы такой идеи, мы решили поделиться своим опытом в этом вопросе, пишет ТТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Взять, например, США. Формально «белые списки» там невозможны из-за первой поправки в конституцию. Но фактически роль арбитров берут на себя интернет-компании – Facebook, Google и Twitter. Они наделяют себя правом удалять, блокировать или понижать в выдаче при запросе те источники информации, группы и отдельных пользователей, которых сочтут опасными или распространяющими дезинформацию. Так, Facebook удалял страницы Sputnik и блокировал наших сотрудников, якобы, за нарушение размытых Стандартов сообщества. А Google прямо заявлял об алгоритмах понижения в выдаче новостей с наших сайтов.

А вот в ЕС Европарламент принял резолюцию, которая призывает создавать инструменты по борьбе с источниками дезинформации. Правда единого механизма нет, так что наших журналистов просто лишают аккредитаций, блокируют сайты, а также запрещают чиновникам давать нам интервью и комментарии.

Ещё в 2018 году международная организация Репортеры без границ предложила создать «белые списки» СМИ в глобальном масштабе. Цель инициативы - создать «новый набор правил и контрольных показателей доверия к журналистике». Те, кто не попадет в «белые» списки, должны игнорироваться поисковыми системами, а впоследствии к ним и вовсе может быть заблокирован доступ. Президент Франции Эммануэль Макрон уже успел ее поддержать. Сейчас над обсуждением идеи РБГ работают представители десятков СМИ, включая и российские медиа. Чем все закончится, говорить пока рано.

Подводя итог, скажем, что предложение Роскомнадзора не уникально и отвечает задаче по защите цифровой среды от информационных угроз. К сожалению, в мире на сегодня никто не смог создать подобный механизм, который работал бы эффективно и при этом не ставил под угрозу свободу слова в Сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть