Кто разрушает институт семьи?

20 февраля 2017  01:01 Отправить по email
Печать

В России идет процесс разрушения всей системы семьи. Да, это вполне укладывается в общемировые тенденции, не поспоришь. Но, почему-то в результате этого развала крайними в 90% случаев остаются женщины и дети.

Если почитать российские форумы несколько дней подряд, то постепенно уже перестаешь обращать внимание на абсолютно неадекватные позиции отца, матери, свекрови или тещи.

«Договорился с начальником, чтоб зарплату серой сделать, пусть попробует на алименты пожировать», «жен может быть много – квартира одна», «разведенка с прицепом», «вышла замуж, чтоб в разводе чужую квартиру распилить», «почему новый муж должен содержать чужих детей», «рожать нужно столько детей, сколько сможешь сама обеспечить без мужа» и прочее.

После прочтения таких и подобных опусов постепенно становится ясным, что гендерные роли в России сместились очень сильно. Я уже молчу о том, что быть отцом стало непрестижно, не важно, ни о каком продолжении рода речь вообще не стоит. Сбегающие из семей мужья в большинстве случаев в одночасье забывают о том, что у них когда-то были дети. Дети становятся только материнской ответственностью и обязанностью, словно отца никогда и не было. Если судить с позиции социологии, то в России постепенно устанавливается матриархат со всеми вытекающими из этого следствиями, поскольку родство более чем в половине семей передается и устанавливается по материнской линии.

В определенной степени это связано с доступностью развода, а также того, что после оного мужчина почти всегда становится «завидным и ничем не обремененным холостяком», а женщина «РСП». Женщина в данной ситуации всегда в проигрыше. И если бы ответственность за ребенка делилась абсолютно пополам, разводов явно было бы меньше.

На самом деле в настоящее время оптимальным выходом для России был бы полный запрет разводов. Почему? Все достаточно просто.

Понятно, что и количество браков по этой причине резко пойдет на убыль. Но гражданский брак никто не запрещал и при большом желании мужчина может жить с женщиной не регистрируя своих с ней отношений. В этом случае женщина изначально будет знать, что она не имеет никаких прав на имущество мужчины (равно как и он на ее), дети будут по закону без отца и не будет никаких проблем с выбиванием алиментов – это только ее ребенок и ее выбор, она будет иметь полное право оставить этого мужчину так скоро, как сама пожелает.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Точно также и в браке. Не будет затяжных и крайне изматывающих судебных процессов по дележке имущества, не будет брошенных детей без содержания, не будет женщин среднего возраста постоянно восклицающих «я отдала ему всю жизнь, а он к молодой ушел», да и сам институт любовниц будет находиться под угрозой. Поскольку, даже самой ушлой девушке придется задуматься, что став любовницей женатого человека она останется в этом статусе навсегда, он никогда не сможет уйти от старой семьи и создать новую. И все деньги он тоже будет вкладывать в свою семью, а не содержать любовницу.

А где свобода? А свобода выбора всегда есть – не знаешь, что сможешь жить с этой женщиной и своими детьми всегда, просто не женись или не выходи замуж. А живя в гражданском браке – просто знай, что он может никогда не перерасти в постоянный, а потому, любая женщина в нем будет матерью-одиночкой. Если это не устраивает – не стремись в гражданские отношения совсем.

В случае запрета развода никто никому ничего не будет должен. Да, вполне вероятно, что рождаемость сократится, но определенно увеличится чувство ответственности как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. А количество нервных расстройств и вовсе сократится.

А рождаемость – ну здесь сделать практически ничего невозможно. Последний всплеск рождаемости, который так любят приписывать «родовым сертификатам» произошел из-за того, что в фертильный период вступило поколение середины 80-х, когда в СССР был бэби бум. Дальше – демографическая яма почти на 20 лет. Хуже уже все равно не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Илья
Карма: 206
20.02.2017 13:48, #31195
Заголовок статьи "Кто...", а сама статья про "Как..."

Если автор согласится с тем, что вместо запрета можно ввести "временный мораторий на разводы" для начала лет на 15 с пролонгацией по умолчанию с правом матери отказаться от ребенка, рожденного вне брака, в пользу биологического отца, я с удовольствием поддержу эту инициативу.

За любые социально-значимые деяния индивид должен нести ответственность. Это в свою очередь принудит индивида задумываться о потенциальных последствиях еще не совершенного деяния. Наличие социальных условий, при которых выбор, совершенный индивидом, влечет за собой непоправимые срочные отношения с государством, - наилучший механизм мотивации ответственного поведения граждан.
bakanova
Карма: 8
20.02.2017 17:49, #31199
Заголовок изменила редакция
Автор согласится на мораторий до 18 лет младшему ребенку (если он идет работать) или до окончания им образования (среднего, высшего).
Именно безответсвенность убивает современные семьи
Илья
Карма: 206
20.02.2017 19:31, #31201
В ответ на комментарий bakanova #31199 (20.02.2017 17:49)
угу... тоже потом подумал, что до совершеннолетия младшего ребенка надо делать... плюс разрешать разводы в семьях, где нет детей... бывает и такое, так зачем людей браком мучить

а безответственность не только семьи убивает(


bakanova
Карма: 8
20.02.2017 20:19, #31202
В ответ на комментарий Илья #31201 (20.02.2017 19:31)
Про безответственность спорить не буду. Таки да, это большая проблема.
Про бездетность - спорно, это как врач могу подтвердить. Не факт, что в следующем браке будут дети, они вообще не гарантия брака, как показывает российская реальность
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
22.02.2017 07:43, #31213
Из статьи:
«...в настоящее время оптимальным выходом для России был бы полный запрет разводов.»
А закон будет иметь обратную силу?
Если Да, то вот посмеёмся....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть