Год тюрьмы за проповедь Евангелия: запретят ли в Израиле христианство?

В Кнессете внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий в Израиле проповедь христианства
23 марта 2023  21:53 Отправить по email
Печать

Два ультраортодоксальных депутата Кнессета, Моше Гафни и Яаков Ашер (блок Яхадут ха-Тора), внесли законопроект, запрещающий в Израиле проповедь христианства.

По их мнению, словесная попытка убедить израильтянина перейти в христианскую веру должна наказываться годом тюрьмы. Если же разговор ведётся с несовершеннолетним — то двумя годами.

Формально под запрет попадает прозелитизм от любой религии, однако оба законодателя подчеркнули: прежде всего речь идёт о христианстве.

И хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг вчера антихристианскую инициативу, Гафни уже дал понять, что в следующем составе Кнессета она вновь будет выдвинута.

В действующем «Законе об уголовном праве Израиля» от 1977 года уже есть статьи (174А и 174Б), предусматривающие наказание за дачу и за получение вознаграждения за переход в другую веру. Теперь Гафни и Ашер предлагают карать и за бесплатные проповеди.

В случае принятия законопроекта разговаривать о Христе в Израиле будет фактически запрещено. Под запрет попадут не только печатные упоминания, но и публикации в интернете, и любые личные разговоры о боге.

Законопроект вызвал скандал среди американских консерваторов, традиционно симпатизирующих Израилю. Что касается демократов США, то, как выявил на днях опрос Гэллапа, они теперь в своих симпатиях вообще склоняются больше к палестинцам, чем к евреям.

Не исключено, что антихристианский законопроект, который два ортодокса регулярно вносят в Кнессет, — с его последующим отклонением — это своеобразная попытка Тель-Авива вернуть себе внимание Вашингтона, который в последнее время ищет другие рычаги влияния на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть