Кому нужен этот концлагерь? – ещё раз о «паспортах болельщика»

Сам дух футбола — это дух свободы. Его нельзя душить бюрократической удавкой
22 марта 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Fan ID – это, конечно, не просто глупость, диверсия, а какая-то совершенно извращённая экзекуция с дальнейшим убийством того, что и без того едва трепыхалось. Пишу об этом с первых дней его появления, но…

Ясно, что сделана эта мера для повышения безопасности на стадионах. Но толку? Давайте тогда вообще без зрителей играть, но с вертухаями на часовых башнях. К слову, самых ярых хулиганов соответствующие структуры и так должны были знать. А вот массовая цифровизация (привет конспирологам) – это как раз о Fan ID.

Просчитывал ли кто-то последствия его введения? Есть ли чёткая аналитика по данному вопросу? Или думали, что и так схавают? Не схавали.

На матчи «Спартака», где всегда толпы, сейчас ходят несколько тысяч (бойкот!), «Оренбург» продаёт билеты по 10 рублей, ну а «Зенит» («газпромовский» мешок неисчерпаем) вообще доплачивает за походы на стадион. Когда на трибунах сидят одни и те же 2000 болельщиков, это куда более тоскливая история, нежели полные трибуны. Впрочем, 2000 – это много; на некоторые матчи приходит человек 200-300.

Клубы уже понесли колоссальные траты. И будут нести ещё больше. Недостаток болельщиков. Расходы на цифровизацию. Ладно, если «Зенит», но остальным-то как жить? Да и не лучше ли было бы потратить эти деньги на развитие детско-юношеского футбола? Или так и будем бразильцев малкомов и кого попроще натурализовывать?

Для чего болельщиков лишают Игры? Кому нужен этот концлагерь? Ведь сам дух футбола — это дух свободы. Его нельзя душить бюрократической удавкой. При этом, да, не стану отрицать, что в последние годы многовато безумств творилось на трибунах, но побеждать это зло следовало бы совсем иными способами.

Грамотной работой соответствующих структур, чётким выстраиванием спортивного бизнеса и, как бы это сейчас ни прозвучало, воспитанием. Впрочем, это касается не только футбола.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть