«Народный инспектор»: в России объявляется охота на нарушителей ПДД за бонусы

«Стукачам» - бонусы, в казну - деньги
28 января 2023  15:43 Отправить по email
Печать

В России в 2024 году планируется запуск приложения «Народный инспектор», с помощью которого зарегистрированные в системе владельцы смартфонов смогут фиксировать на фото факты нарушения водителями правил дорожного движения. Предполагается, что приложение «Народный инспектор» будет основано на базе существующей системы «Помощник Москвы».

Инициатива получила общественный резонанс, кто-то видит вред в предложении, а кто-то пользу.

Обществу даётся ещё один инструмент саморегулирования, считает член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачёв («Единая Россия»). При этом, по его словам, детали, особенно технические, нужно ещё проработать.

«Во-первых, это вопросы датировки.
Во-вторых, верификация: не исключаю, что найдутся подлецы, которые мечтают насолить ближним или подставить недругов и готовы ради этого подделать фотографии, «замазать» правильно включённый поворотник или «пририсовать» чужой номер машине на газоне. Этого допустить нельзя», - рассуждает парламентарий.
В-третьих, есть вопросы законодательного характера, и над этим депутаты готовы работать, заверил Толмачёв.

Со своей стороны, лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков убежден, что внедрение такого приложения – опасно. Лысаков не раз обращал внимание на программно-аппаратный комплекс "Помощник Москвы" (ПАК ПМ), с помощью которого некоторые граждане фотографируют автомобили, водители которых, по их мнению, нарушили ПДД. Лысаков указывал, что таким образом упускаются процедуры составления протокола и разбирательств - сразу отсылается штраф, как это делает ГАИ, используя систему автоматической фотовидеорегистрации. Почти аналогичное приложение есть в Казани (Татарстан) - "Народный инспектор".

«Понятное дело, что автоматическая система - это та, которая, будучи установлена, работает без вмешательства человека, поэтому, используя её, оформляют постановление о наложение штрафа В так называемом "упрощённом порядке" - без протокола. Но, и "Помощник Москвы" и "Народный инспектор" - таковыми не являются: кнопку нажимает человек, ракурс выбирает он же и так далее, какой уж здесь "автоматический режим"?» - рассуждает Лысаков в совём телеграм-канале.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он напомнил, что в 2019 году Верховный суд разбирался с "Помощником Москвы" и признал его незаконным.

«И вот теперь Москва готовит вывод ПАК ПМ на федеральный уровень. А для этого надо сделать приложение ещё более хватким и тогда косьба бабла пойдёт с новой силой: если раньше любители заработать "пряники" в виде разных подарков от дептранса снимали лишь припаркованные машины, то теперь можно развернуться пошире: люди - наша новая нефть», - возмущен Лысаков.

В итоге, он прогнозирует, что Госдума примет закон, согласно которому действующие критерии автоматической работы системы будут исключены, а вместо них пропишут, что «если нельзя, но очень хочется, то можно».

«Если же "помощников" узаконят - кошелёк далеко не убирайте. Желающих залезть в него будет много», - резюмирует Лысаков.

Отметим, что только в 2022 году через приложение «Помощник Москвы» было выписано более 1 млн штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть