Самая важная подготовка для мобилизованных – моральная

Командир отряда «БАРС-13» («Русский легион») о боевых действиях и о проблемах, связанных с мобилизованными военнослужащими, прибывшими в зону СВО
30 октября 2022  10:23 Отправить по email
Печать

Наш батальон «Русский Легион» состоит из добровольцев, то есть из людей, пошедших на войну по зову души, добровольно. Но проблемы мобилизованных нам знакомы не понаслышке. Мы воюем бок о бок с регулярными частями ВС РФ.

Обсуждая эту тему, я бы пропустил вопросы проблем оснащения амуницией и т.д. Эти проблемы есть, но они постепенно решаются. Голодными и раздетыми никто не ходит. А недостаточное количество и качество СИБЗ (средств индивидуальной бронезащиты) и ряда технических средств является, в первую очередь, следствием того, что мы к большой войне не готовились.

Главное, на что я бы обратил внимание тех, кто готовит мобилизованных к отправке на фронт, — это моральная подготовка бойцов и младших командиров к участию в боевых действиях, а также передача им опыта от тех, кто уже побывал на войне.

Пока, к сожалению, из того, с чем нам приходится сталкиваться — этому мало уделяют внимание. Да, бойцов учат копать окопы, стрелять, ориентироваться на местности и т.д. Командиров учат тактике действий подразделений в обороне и наступлении. Но, попадая в условия настоящих боевых действий, многие младшие командиры очень быстро теряют присутствие духа в сложной ситуации, а рядовые бойцы, ориентируясь всегда на командира, впадают в панику, и подразделение становится небоеспособным. Уже даже были случаи оставления младшими командирами вверенных им бойцов на позициях со всеми вытекающими последствиями.

Я говорю в первую очередь о том, с чем мы сами столкнулись на своём участке фронта. Уверен, что ситуация везде разная. И большинство наших младших командиров на местах люди храбрые и справляются со своими задачами, но я считаю, что при подготовке мобилизованных надо обязательно иметь понимание, что боевые действия — это не отработка учений на полигоне.

Я бы даже ввел что-то вроде прохождения обязательной «практики» для младших командиров из числа мобилизованных в действующих боевых подразделениях, прежде чем доверять им самостоятельное командование на фронте.

И ещё предложил бы «прикреплять» вновь созданные подразделения мобилизованных к «боевым» и придавать им (хотя бы на начальном этапе) опытных командиров из числа тех, кто достаточно давно воюет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть